01.02 - 19:48

Общие правила закаливания: что важно знать


 

Закаливание, укрепление здоровья человека совершенствуют не только его компенсаторные способности, но и физическую и умственную работоспособность. Не случайно многие крупнейшие ученые, деятели науки и искусства, писатели, художники регулярно и активно занимались закаливанием организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Закаливание можно начинать в любое время года. Однако необходимо помнить, что использование закаливающих процедур с целью укрепления здоровья только в том случае будет благотворно влиять на организм, если естественные факторы природы используются правильно, если соблюдаются основные принципы закаливания, установленные многолетней практикой и подкрепленные научными исследованиями.

Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих основных принципов:

— систематичность;

— постепенность;

— последовательность;

— комплексность использования закаливающих процедур;

— учет индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья.

Систематичность

Закаливание организма должно проводиться систематически изо дня в день и в течение всего года и без длительных перерывов. Лучше всего, если процедурам будет отведено четкое место в общем режиме и распорядке дня. В этом случае организм вырабатывает более выраженную реакцию на применяемый раздражитель. По данным множества исследований, изменения реакции организма на холодовое воздействие развиваются в результате повторного охлаждения, сохраняются и закрепляются лишь при строгом режиме повторения охлаждений. Если закаленный человек прекращает систематическое охлаждение организма, то возникшие в процессе закаливания функциональные и морфологические изменения постепенно сходят на нет. Перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям — в этом случае не происходит быстрой адаптационной реакции. Так, проведение закаливающих процедур в течение двух-трех месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что наработанный эффект исчезает уже через три-четыре недели (у детей еще быстрее — через пять-семь дней!). Нужно отметить особо, что даже постоянное и регулярное закаливание на протяжении двух-трех лет вовсе не служит гарантией отменного здоровья в течение всей дальнейшей жизни. Это установленный факт: прекращение закаливания неизбежно влечет за собой через тот или иной промежуток времени снижение ранее достигнутой резистентности организма к холоду, а далее и к негативным факторам воздействия со стороны внешней среды. Закаливающие процедуры должны быть спутником человека на протяжении всей его жизни. Они попросту должны стать неотъемлемой составной частью ежедневного распорядка, превратиться в потребность — такую же, как, скажем, прием пищи или сон. В совершенно идеальном варианте закалка должна проводиться ежедневно не просто без принуждения, но доставлять человеку истинную радость и удовлетворение — именно в этом случае можно с уверенностью говорить о той неизмеримой пользе, которую она принесет, о максимальном желательном эффекте.

Постепенность

Речь идет о рациональном и постепенном увеличении силы того или иного закаливающего фактора или воздействия. Закаливание принесет оптимальный положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность воздействия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно. Данный принцип определяется самой биологической сущностью закаливания, о чем шла речь несколько выше, а именно — постепенном приспособлении организма к различным температурным режимам, его адаптаций к нарастающему по силе действию закаливающего фактора.

Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания ледяной водой или снегом либо купания в проруби в подражание «моржам». Такое «закаливание» может принести только вред здоровью, причем зачастую непоправимый. Особенно это важно учитывать при закаливании детей и пожилых, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и др.). Длительное переохлаждение тела, внезапные и слишком резкие переходы от тепла к холоду, злоупотребление солнечными ваннами отрицательно сказываются на состоянии организма в том случае, когда он не подготовлен к таким воздействиям либо они непосильны для него в силу объективных индивидуальных причин.

Переход от менее сильных воздействий к более сильным непременно должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма в целом и индивидуального характера ответных реакций на применяемое воздействие. В начале применения закаливающих процедур, как правило, возникает определенная ответная ре-акция, наиболее выраженная со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Далее, по мере неоднократного повторения закаливающей процедуры, реакции на нее со стороны этих систем, а значит, и организма в целом постепенно ослабевают, и повторные использования той же силы воздействия закаливающего эффекта уже не оказывают. Именно в данный момент и нужно изменить силу и длительность воздействия закаливающих процедур на организм, но опять-таки не слишком резко, а с постепенным наращиванием.

Последовательность проведения закаливающих процедур

Выбор схемы применения закаливающих процедур с использованием любого фактора закаливания — воздуха, воды или солнечной энергии — непременно должен в первую очередь определяться индивидуальными особенностями конкретного человека и состоянием его здоровья. В целом, при проведении закаливания оптимальным является следование известному в медицине правилу: слабые раздражители способствуют лучшему отправлению функций, сильные этому мешают, чрезмерные же вовсе сводят на нет нормальное функционирование систем организма.

Указанный принцип последовательности в проведении закаливания не менее важен, чем предыдущий, то есть постепенность изменения силы воздействия раздражающего фактора. Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами, что можно рассмотреть на примере водных процедур: сначала — обтирания, ножные ванны, далее — обливание и душ; сначала — вода теплая, затем — комнатной температуры, и уж потом — холодная. Но и в последующем при снижении температуры воды следует придерживаться принципа постепенности.

Учет индивидуальных особенностей и объективного состояния здоровья человека

При любом виде закаливания необходим постоянный контроль за состоянием здоровья организма: как минимум грамотный самоконтроль, но чаще и контроль квалифицированный, врачебный. Последний особенно важен при закаливании детей, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это связано с тем, что закаливающие процедуры, особенно в начале закаливания, оказывают сильно выраженное воздействие на организм. Поэтому прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, разумно будет получить консультацию своего лечащего врача. Профессионально оценивая общее состояние организма, возраст и индивидуальные особенности, врач поможет правильно подобрать наилучший вид закаливания и посоветует, как составить такой график закаливания, который не принес бы организму нежелательных последствий или прямого вреда.

Врачебный контроль желательно периодически осуществлять и уже в ходе закаливания: это позволит лучше выявить эффективность закаливающих процедур либо обнаружить их нежелательные эффекты, с тем, чтобы оптимально планировать характер закаливания в дальнейшем.

Важным фактором оценки эффективности закаливания является самоконтроль. Он, разумеется, не может заменить квалифицированного врачебного наблюдения, но служит ценным дополнением к нему. Суть в том, что при проведении постоянного самоконтроля закаляющийся человек сознательно и планомерно следит за своим самочувствием, на основании чего может самостоятельно менять дозировку и режим закаливающих процедур. Самоконтроль проводится с учетом не только общего самочувствия, но и определенных показателей, достоверно отражающих функциональное состояние организма. В первую очередь к ним относятся такие, как масса тела, пульс, аппетит и сон.

Однако вопрос о самоконтроле слишком важен, чтобы ограничиться здесь одним лишь упоминанием о нем. Данному вопросу чуть далее будет посвящен отдельный раздел, с приведением всех данных, необходимых для адекватной самодиагностики в процессе закаливания.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua