31.01 - 06:10

Диета при геморрое


 

Правильно составленная сбалансированная диета при геморрое играет важнейшую роль в лечении и профилактике заболевания, так как нормализует работу кишечника, восстанавливает в нем полезную микрофлору и помогает избавиться от избыточного веса.

Цель диеты – устранение основных причин геморроя, способствующие застою крови в геморроидальных узлах, восстановление нарушенных функций кишечника, регенерация его слизистой оболочки и нормализация нарушенного обмена веществ в организме. От соблюдения пациентом диетических рекомендаций во многом зависит успех лечения заболевания.

Диета помогает добиться хорошей работы кишечника, чтобы опорожнение происходило регулярно, желательно в одно и тоже время, и без излишнего натуживания во время дефекации.

Стимуляция двигательной моторики кишок достигается путем включения в меню химических, механических и термических (температурных) раздражителей. При составлении пищевого рациона необходимо грамотно учитывать и применять послабляющие и закрепляющие свойства продуктов питания.

При хронических запорах нужно исключить продукты, вызывающие запор и задерживающие опорожнение кишок – горячие жидкости и блюда, слизистые супы, кисели, макаронные и мучные изделия, натуральное красное вино, шоколад, крепкий чай, черный кофе, какао, гранат, кизил, груши, бруснику, чернику.

Продукты, способствующие улучшению опорожнения кишечника, необходимо применять грамотно и дифференцированно, в зависимости от причины запора. Например, если запор вызван недостаточным употреблением богатых пищевыми волокнами продуктов, а также пониженной нервно — мышечной возбудимостью толстой кишки, то нужно включать в меню побольше продуктов питания с наличием клетчатки и соединительной ткани (хрящи, кожа рыбы и птицы, жилистое мясо), дающим большое число непереваренных остатков, которые механически раздражают пищеварительный канал и возбуждают его двигательную активность.

Клетчатка не зря считается «чистильщиком кишечника», так как выметает из него все ненужные и вредные залежи – шлаки, токсины, яды, соли тяжелых металлов, излишки плохого холестерина и даже радионуклиды. Много ее содержится в овощах, фруктах, ягодах, ржаном хлебе, отрубях, гречневой и перловой каше.

Если же запор возник из-за воспаления толстой кишки, она излишне возбуждена и имеет какие-либо опухоли или перегибы, такие продукты, наоборот, употреблять нельзя. В этом случае рекомендованы жиры и богатые ими изделия (кукурузное, оливковое, подсолнечное и сливочное масло, сало, сардины в масле, шпроты, рыбий жир, сметана, сливки), так как содержащиеся в них жиры хорошо размягчают стул и делают его продвижение более «скользким».

Если стул очень сухой, для его максимального разжижения и смягчения в рацион включают соленые продукты (икру рыбы, солонину, сельдь, соленую воду), так как натрий способствует привлечению и задерживанию в кишках жидкости. Такой же эффект дают и сахаристые вещества (фрукты, соки, варенье, молочный, свекловичный и тростниковый сахар, мед) —  они не только разжижают стул, но и создают в кишечнике процесс кислого брожения, возбуждая перистальтику и секрецию кишок. Особенно эффективными послабляющими и стимулирующими моторику свойствами обладают свежевыжатые натуральные соки  - картофельный, морковный, свекольный и абрикосовый.

Незаменимы при запорах традиционные продукты с органическими кислотами – кефир (обязательно одно- или двухдневный), простокваша, кислая молочная сыворотка, кумыс, кислый лимонад. Кисломолочные изделия не только усиливают перистальтику и моторику кишечника, но и способствуют его заселению полезной микрофлорой и укреплению иммунитета.

Разрешены:

- мясо;

- рыба;

- мед;

- свежие зрелые яблоки и виноград;

- сырая тертая морковь, цветная капуста, целые кусочки чеснока;

- сыворотка, которую рекомендуется пить по 1-2 стакана натощак.

Запрещены:

- манная и рисовая каши;

- вермишель и макароны;

- кисель;

- картофельное пюре;

- репа, редька;

- молоко, шоколад;

- чай и кофе.

Примерное меню на один день:

Первый завтрак – молочная овсяная каша (270 г), салат из свежей капусты с яблоками, заправленный сметаной (150 г), стручковая обжаренная на растительном масле фасоль с яйцом (250 г), чай с молоком (1 стакан).

Второй завтрак –100 гсвежих яблок.

Обед  - овощной суп, заправленный растительным маслом (400 г), отварное мясо (60 г), тушенная свекла (175 г), лимонное желе (120 г).

Полдник – размоченный чернослив (50 г).

Ужин – овощные голубцы на растительном масле (220 г), крупеник с творогом из гречневой крупы (200 г), чай (1 стакан).

Перед сном – 1 стакан кефира.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua