31.01 - 22:29

Как закалять детей: советы


 

Здоровье детей всегда остается одной из наиболее актуальных проблем.

Закаливание детей, как и взрослых, основано на способности организма отвечать определенными реакциями на всевозможные раздражители внешнего мира: температурные, световые, механические. Эти раздражители через кожу воздействуют на нервную систему, «тренируют» ее, делают устойчивой к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Если раздражители многократно повторяются, одновременно постоянно изменяясь в силе, организм привыкает, т. е. приспосабливается к меняющимся условиям внешней среды.

Для того чтобы закаливающие процедуры в детском возрасте дали положительные результаты, необходимо соблюдать определенные правила.

Закаливание должно проводиться систематически, ежедневно. Переходить к более сильным раздражителям, например, снижать температуру воды при водных процедурах, нужно постепенно и очень осторожно.

Если ребенка с целью закаливания подвергнуть непривычному для него охлаждению, то он может заболеть. Необходимо соблюдать индивидуальный подход к ребенку, учитывать особенности его организма и помнить: что полезно одному ребенку, может принести вред другому. Перед тем как начать закаливание, желательно посоветоваться с врачом.

Систематическое закаливание укрепляет не только нервную систему, но и сердце, легкие, улучшает обмен веществ, работу всех органов и систем. Отсюда ясно, что закаливание в детском возрасте должно проводиться систематически, ежедневно, при осуществлении индивидуального подхода к каждому ребенку.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua