31.01 - 15:48

Недоспал ночью – переел днем


 

Ученые, которые пытаются выяснить причины настоящей эпидемии ожирения, поразившей в последние годы все развитые страны, порой обнаруживают самые неожиданные явления. Так, исследователи из Швеции выяснили, что дефицит сна быстро приводит к перееданию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи из Швеции, сотрудники кафедры нейрологии университета в городе Уппсала (Department of Neuroscience at Uppsala University) исследовали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии активность мозга 12 участников эксперимента, не страдающих ожирением.

Применение фМРТ позволяет получать изображения органа (в данном случае головного мозга) в процессе его деятельности – на снимках отображаются изменения активности тех или иных участков мозга.

 

Испытуемым предлагали внимательно рассмотреть изображения аппетитной еды после ночного сна нормальной продолжительности и после бессонной ночи.

Авторы указывают, что нормальный сон приводил к сбалансированной активности всех участков мозга при просмотре изображений, но лишение сна всего лишь в течение одной ночи вызывало у всех участников бурное повышение активности зоны мозга, в которой расположены центры голода.

«Принимая во внимание тот факт, что хронический дефицит сна является одной из главных проблем, связанных со здоровьем современного общества, полученные нами результаты являются объяснением того, как недосыпание может прямо влиять на проблему ожирения», – объясняет руководитель исследования профессор Кристиан Бенедикт (Christian Benedict).

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua