29.01 - 17:48

Что делать, чтобы улучшилась память


 

Обратившись к доктору с жалобой на ухудшение памяти, он конечно же назначит Вам лечение в соответствии со схемой. Но вряд ли с вами побеседуют по душам, и дадут инструкции, как сохранить свою память до старости. Конечно же, все слышали, возможно, даже встречались с фактами пропажи людей. Случалось, когда люди даже не старые, вдруг забыли дорогу домой, где живут, где живут родственники, мало того, не помнили своё имя. Заходили в городской транспорт и ехали в неизвестном направлении. А дальше их родственники начинают поиск своих потерявших память родных, который длится месяцами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Большое количество детей, юношей девушек сталкиваются с проблемой в запоминании. Сложно запомнить или понять урок, вопросы преподавателя не запоминаются, до дома дошёл и забыл, о чём речь шла на уроке.

Вот и возникает вопрос: а можно ли в течение всей жизни сохранить хорошую память? Есть ли возможность улучшить её? Как квалифицированный специалист могу с уверенностью заявить «Да».

Все органы, в том числе и головной мозг, имеет много степеней защиты. Сказать, что потенциал мозга бесконечен, невозможно. Ни чего вечного нет, всё, когда нибудь кончается. Вселенная только бесконечна. Для того чтобы активизировать биохимические и биофизические процессы, происходящие в головном мозгу необходима тренировка. Если не тренировать мышцы предположим на ногах, они станут дряблыми, постепенно атрофируются. То же происходит с мозгом.

Наша задача не позволять органам и системам организма, клеткам головного мозга простаивать. Как же это осуществить? Древние целители смогли найти ответ на этот вопрос. Доктора древних цивилизаций Индии, Египта, Китая, Греции рекомендовали своим больным ежедневно заниматься, чем-нибудь новым. К примеру, читать, считать, решать головоломки и ребусы, заставлять мозг думать.

Приведу пример из своей практики. Примерно пол года назад ко мне обратился достаточно обеспеченный мужчина: «Доктор, мне посоветовал к вам обратиться бывший ваш пациент. Тогда Вы ему оказали помощь. Помогите и мне, пожалуйста». «Что Вас беспокоит?» поинтересовался я.

«Что- то случилось с моей памятью. Я стал многое забывать. Я забываю имена – отчества важных для моей работы людей. Забываю обещания, которые сам же и даю, не помню и то что обещали мне. Забываю о встречах и вопросы, которые хотел решить на них. После переговоров не могу вспомнить, о чём шла речь. Это так негативно отражается на моём бизнесе. Для меня это самая настоящая проблема» рассказал он мне.

Я ему, конечно, порекомендовал пройти обследование. После заняться лечением. Лечение, которое я ему посоветовал, заключалось в основном в том, чтоб нагружать головной мозг.

Заняться изучением иностранного языка, проводить тренинги для мозга – запоминать числа, незнакомые слова появившиеся у нас из незнакомых языков способом складывания ассоциативных цепочек. Ещё разгадывать кроссворды, сканворды. Мой пациент был явно разочарован моими рекомендациями. Он хотел, чтоб я выписал ему чудодейственные лекарства, приняв которые память бы восстановилась.

Я ему конечно сказал, что препараты помогающие улучшить память существуют. Но они без тренировки мозга малоэффективны. Этим наш разговор и завершился. Конечно этот мужчина сорока двух лет, преуспевающий бизнесмен, ожидал от меня только целебных пилюль.

 

Спустя где - то шесть месяцев ко мне обратился, тот пациент, который меня рекомендовал тому бизнесмену. И записался ко мне на приём. Там то мне удалось пообщаться и с этим бизнесменом. Из его рассказа я узнал, что он из семьи одного чиновника советских времён, благодаря этому ему достались большие средства и связи, они то и дали ему возможность начать свой бизнес и благополучно вести свои дела.

Его образ жизни здоровья конечно не прибавлял. Наличие автомобиля освободило его от ходьбы пешком. Соответственно появился лишний вес. В режим дня физическая зарядка тоже не входила. Все удовольствия богатой жизни – стрессы, ночные развлечения довели до того, что началась бессонница, стала пропадать память.

А чудотворных пилюль ещё никто не выдумал. И вряд ли выдумают. Конечно есть препараты, которые обладают высокой эффективностью. Но они приносят пользу тем, кто способен понять, что ничего просто так не даётся. И здоровье за деньги не купишь.

Наш головной мозг так устроен, что его необходимо держать в тонусе. Перезагрузить его невозможно, так как он сразу даст понять, что, что - то не в порядке.

Так что же поможет нашему головному мозгу поддержать его в нормальном состоянии? Вот эти несложные рекомендации:

-Прогулки пешком…. Проходить необходимо километров 6 – 8 в день.

- Употреблять витамины, в частности витамины группы В в особенности витамин В-12 (цианокобаламин); надо учитывать, что люди после 45-47 лет испытывают недостаток в данном витамине, точнее в той форме, которая образуется в итоге превращения в организме цианокобаламина. Витаминную терапию проводить надо под наблюдением доктора, потому, что при регулярном употреблении витамина В-12 увеличивается свёртываемость крови, что увеличивает риск образования тромбов в сосудах. Это особенно опасно для людей страдающих ишемической болезнью сердца, нехватка витамина В-12 у людей среднего возраста вызывает негативные процессы в головном мозгу, это и способствует ухудшению памяти.

Все люди – независимо от возраста должны полноценно питаться, чтоб организм получал необходимое количество калорий, необходимые витамины и минералы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и так далее. Для нормальной и плодотворной работы головного мозга нужны фрукты и овощи: яблоки, цитрусовые, всевозможные ягоды – садовые и лесные, бананы, виноград, морковь, томаты, картофель, растительные масла – кукурузное и подсолнечное. К сведению скажу, в томатах содержатся пектиновые вещества, органические кислоты, азотистые вещества, минералы ( а именно марганец – микроэлемент необходимый для людей занятых умственным трудом ), витамины С, группы В (особенно В-1), РР (никотиновую кислоту), витамин К, каротин ( провитамин А).

К стати именно морковь, значительно тормозит процессы старения, в том числе и в головном мозге. Ещё с давних времён использовали розмарин и можжевельник, для улучшения умственной деятельности.

Приведу один чудесный рецепт, который очень полезен при: бронхиальной астме, при физическом и умственном истощении, при отдышке, при желудочно – кишечных заболеваниях, при слабости после тяжёлого заболевания, при генерализованном атеросклерозе ( причём и при атеросклеротическом поражении сосудов головного мозга), для улучшении памяти.

Для его приготовления нужны сосновые шишки, непременно собранные в мае(!) пока они не созрели. Будем готовить сосновый мёд, для приготовления одного килограмма надо 70-80 шишек. В эмалированную посуду поместить шишки, залить их водой ( чуть больше одного литра) и варить один час. Готовность определяется, когда шишки прокалываются вилкой. Когда шишки стали мягкими воду слить. Необходимое условие, именно не дозревшие шишки используются. В противном случае они так и не будут прокалываться вилкой. В тёплый отвар добавить один килограмм сахара и варить пока сахар не растворится, добавить чуть- чуть лимонной кислоты, для того чтоб отвар не засахарился. Этот раствор хранится в тёмном прохладном месте в плотно закрытой посуде. Употреблять по одной столовой ложке три раза в день, запивая водой, за 30 – 40 минут до еды.

Также применяются и сосновые почки, собранные ранней весной. Почки собирают, промывают, едят по две или четыре штучки 1 – 2 раза в день до еды. Это также благотворно влияет на улучшение памяти.

Инф. ayzdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua