28.01 - 22:09

Исследование изображений головного мозга демонстрирует новые данные о пищевой зависимости


 

Употребление в пищу продуктов, содержащих углеводы с высокой степенью переработки (сахар), может провоцировать голод и стимулировать регионы мозга, включающие механизмы зависимости к такой пище, согласно данным исследования специалистов Детского госпиталя Бостона (США). Результаты этой работы, опубликованные в «American Journal of Clinical Nutrition», позволяют лучше понять, почему ограничение приема сладостей может помочь тучным людям остановить ожирение.

Участники эксперимента были разделены на две группы: часть из них принимала быстро перевариваемые углеводы, а другие — медленно перевариваемые. В ходе этой работы, американские ученые использовали магнитно-резонансную томографию для наблюдения за активностью мозга. Параллельно проводилось измерение уровня глюкозы в крови и степени голода в течение четырех часов после приема пищи.

У добровольцев из первой группы отмечалось первоначальное увеличение уровня глюкозы в крови, а затем резкое его падение четыре часа спустя. Это снижение глюкозы в крови вело к чувству сильного голода и интенсивной активации мозговых структур, контролирующих импульсы и ответственных за появление аддиктивного поведения. Эти области мозга связаны с возникновением токсикоманий.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua