26.01 - 23:11

Кровотечения из носа: что делать


 

Возможно, вам не повезло и во время беременности вас мучают кровотечения из носа. Вероятно, они связаны с увеличением объема крови в организме, а также с тем, что гормоны беременности сделали сосуды более хрупкими. К тому же маленькие кровеносные сосуды в носу могут пересыхать, особенно зимой, и внезапно лопаться. Обычно это кровеносные сосуды в носовой перегородке. Как правило, кровотечения из носа кажутся со стороны гораздо более сильными и опасными, чем есть на самом деле.

Если у вас пошла кровь носом:
- Несколько минут посидите. Не ложитесь. Если голова будет выше уровня сердца, кровотечение ослабеет.
- Сожмите нос прямо под переносицей, там, где кончается носовая кость и начинается перегородка, чтобы пережать сосуды. Легонько нажмите на нос по направлению к лицу. Держать его так придется 4-5 минут — это достаточно долго (смотрите на часы!), зато кровь свернется и кровотечение остановится.
- Не откидывайте голову назад, чтобы не проглотить кровь: от этого вас может затошнить.
Если вы отпустили нос, а кровотечение возобновилось, снова сожмите его — уже на 10 минут.
Вероятно, вам поможет прикладывание льда — заверните пакет мороженых овощей в тряпичную салфетку, и пусть кто-нибудь держит все это у вас на переносице, пока вы зажимаете нос. А можно не прикладывать лед, а, зажав нос, рассасывать ледяной кубик.

Что делать, если кровотечение не останавливается
Обычно носовое кровотечение в конце концов останавливается, но если оно не ослабевает, нужно позвонить врачу. Обычно кровь идет из передней части носа, из маленьких сосудиков. И лишь очень редко лопаются крупные сосуды, расположенные в задней части носа, и тогда кровотечение бывает очень сильное. Это бывает, например, если вы сильно ударитесь лицом, но может быть связано с внезапным повышением артериального давления. Если дело в этом, вам нужна срочная медицинская помощь.
Врач попробует остановить кровотечение спреем, от которого сосуды сократятся, или наложит повязку, чтобы кровь текла медленнее и быстрее свернулась.
Если кровотечение очень сильное и вам кажется, что оно из задней части носа (и кровь течет не столько по лицу, сколько в рот), вызывайте скорую помощь.
Если кровотечения случаются часто, может быть, стоит прижечь тот участок слизистой носа, в которой они происходят.

Как помочь самой себе
Избегать кровотечений можно, если:
- осторожно сморкаться;
- пить побольше жидкости, чтобы исключить обезвоживание;
- не курить и не находиться в задымленной атмосфере;
- чихать с открытым ртом; если вы стараетесь подавить чихание, сжав губы, давление в носу повышается, и слабые сосуды могут лопнуть.

Если в носу у вас пересыхает, сделайте ватный фитилек и смажьте нос изнутри вазелином или маслом туи. Только делайте это аккуратно, не запихивайте фитилек слишком далеко и слишком резко. Если вы работаете в комнате с кондиционером, поставьте у отопительного прибора емкость с водой, чтобы увеличить влажность.
Убедитесь, что в вашем рационе достаточно витамина К, так как его недостаток вызывает кровотечения. Некоторым женщинам помогают дополнительные дозы витамина С, который укрепляет сосуды. Иногда рекомендуют гомеопатическое средство ипекакуану.
Если носовые кровотечения случаются у вас часто или простые меры первой помощи оказываются неэффективными, посоветуйтесь с врачом или акушеркой.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua