23.01 - 08:10

Диета при себорейном дерматите


 

Любые воспалительные кожные реакции требуют комплексного подхода в лечении. Важно не только устранить внешние признаки, но и настроить организм на нужный лад, заставляя побороть первопричину заболевания. Не последнюю роль в лечении себорейного дерматита играет специальная диета, назначаемая врачом-дерматологом. Это позволяет быстрее справиться с болезнью и предотвращает любые возможные осложнения.

Что нужно исключить из своего питания

Диета при себорейном дерматите предполагает полное исключение из рациона алкоголя, копченостей, острых блюд, маринадов, быстрой еды (фаст-фуда) и всевозможных снеков – чипсов, сухариков. Следует максимально ограничить также поступление в организм углеводов, особенно простых.

Это выпечка, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, сахар, сладкие газированные напитки, варенье, манная каша и т.д. Ухудшает вид кожи и любовь к жареной и жирной пище, поэтому лучше заменить ее на не менее вкусные, но полезные аналоги. Например, вместо жаренных куриных крылышек порадовать себя запеченной в духовке грудкой, а соленой селедке предпочесть рыбу, приготовленную в пароварке.

Себорейный дерматит часто является последствием аллергической реакции на различные продукты. Для того чтобы исключить попадание провоцирующих негативные реакции веществ в организм, следует исключить из рациона мед, орехи, цитрусовые, грибы, икру и другие продукты питания, которые потенциально могут быть аллергенами. В связи с подобными ограничениями образуется некоторая нехватка витаминов и минеральных веществ, поэтому важную роль в лечении начинает играть витаминотерапия. В случае диагностирования практически любого заболевания, врачи предлагают пациентам отказаться от вышеупомянутых продуктов, но люди, единожды столкнувшиеся с таким заболеванием, как себорейный дерматит, должны сделать диету образом жизни.

Меню при себорейном рационе должно быть наполнено следующими продуктами:

- необходимо пить много жидкости, отдавая предпочтение очищенной негазированной воде, фруктовым и овощным сокам. Взрослый человек должен выпивать не менее полутора литров жидкости в сутки, а в случае повышенных физических нагрузок или наличии лишнего веса, суточную дозу следует увеличить;

- обязательно следует употреблять кисломолочные и молочные продукты. Если ваш организм не усваивает молоко в чистом виде, то можно варить на этом ценнейшем продукте, смешанном наполовину с водой, различные каши;

- мясные продукты обязательно должны быть нежирными, например, это может быть курица без кожи, крольчатина, нежирная говядина и т.д. Несколько раз в неделю можно разнообразить рацион запеченной или приготовленной на пару рыбой, насыщенной жирными кислотами Омега-3, незаменимыми для кожи;

- из фруктов и овощей лучше всего действуют на организм людей, страдающих себорейным дерматитом, капуста любого сорта, морковь, кабачки, тыква с неяркой мякотью, груши, яблоки и абрикосы. Ягоды и фрукты нужно есть в свежем либо замороженном виде, а также готовить из них компоты и морсы;

- стоит включить в меню и морскую капусту – богатейший источник витаминов и микроэлементов;

- желе и заливное, благодаря повышенному содержанию желатина, также оказывает благотворное влияние на кожу при себорейном дерматите№

- для обеспечения эластичности сосудов и ускорения синтеза коллагена необходимо включать в рацион растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное).

Примерное пятиразовое меню на день:

- на завтрак можно съесть порцию творога либо каши на молоке (овсяной, перловой, гречневой);

- второй завтрак – груша или зеленое яблоко;

- на обед можно приготовить в духовке мясо, запеченное с овощами;

- полдник должен состоять из кисломолочного напитка, например кефира или ряженки;

- рыбные котлеты на пару с гарниром из овощного салата – хорошее решение для полноценного и питательного ужина.

Диета Пегано

Большую популярность в среде дерматологов и их пациентов получила диета Пегано, способная избавить от многих кожных заболеваний, в том числе от псориаза и себорейного дерматита. Правда она подойдет лишь тем людям, у которых дерматит не носит аллергический характер. Начинается диета с подготовки, включающей в себя три дня какой-либо фруктовой диеты. Это может быть диета на яблоках, винограде или цитрусовых. Кроме фруктов необходимо трижды в день выпивать по чайной ложке оливкового масла, считающегося легким слабительным средством. Дополняют подготовительный этап ежедневные очистительные клизмы.

Список запрещенных диетой продуктов стандартный. Это жареные и острые блюда, копчености и сладости, изделия из мягких сортов пшеницы, газировка, фаст-фуд, алкогольные напитки и кофе. Под запретом также томатный сок, а яблоки, бананы или дыни допускаются только отдельно от других продуктов. В основе рациона лежат продукты, способствующие очищению кишечника и кожи. Стоит включить в свое меню ржаной хлеб и ячмень, овес и проростки пшеницы, яичный желток и миндаль, баранину и курицу, рыбу и зеленые овощи, свеклу и брокколи, йогурт, простоквашу, молоко, кефир, каши из цельной пшеницы, мед, белый сыр и гречку (на воде).

Во время данной диеты, длящейся не менее месяца, необходимо полностью перекрыть доступ токсинов в организм. Для этого ежедневно нужно выпивать по восемь стаканов жидкости: воды с добавлением лимонного сока и ложки меда, цитрусовых, овощных и фруктовых соков, травяных отваров и компотов. Эффективность диеты Пегано, разработанной специально для лечения кожных заболеваний, вы сможете ощутить уже через две недели. Причем, помимо очищенной кожи, вы увидите в зеркале еще и слегка улучшившуюся фигуру.

Диета должна быть назначена специалистом на основании полученных в результате диагностики данных. Ведь причиной возникновения себорейного дерматита может быть гайморит, проблемы с желудочно-кишечным трактом, неврозы и стрессы. В этом случае недостаточно убрать внешние проявления болезни здоровым и полноценным питанием – необходимо устранить причину проблем на коже.

Правильное, систематическое, сбалансированное питание, а также витаминотерапия – основные помощники при себорее.

Полезно употреблять свиную, говяжью и куриную печень, морскую капусту и капусту брокколи, батат, творог, сливочное масло, плавленый сыр, брынзу, цельное молоко, сливки, яичные желтки, рыбий жир, мясо угря, так как они содержат витамин А. Он необходим для здоровья кожи и волос, для регенерации тканей, для нормализации процессов ороговения и отшелушивания кожи.

Употребление миндаля, фундука, фисташек, кешью, арахиса, грецкого ореха, кураги и чернослива, плодов шиповника, калины и облепихи, шпината, щавеля, мяса лосося, судака и кальмаров, овсянки и ячневой крупы, семечек, моркови, огурцов, картофеля, редиса обеспечивает поступление в организм витамина Е, который нормализует выработку кожного сала, а также участвует в процессе обновления клеток кожи.

При себорее важно употреблять достаточно овощей и фруктов. Они содержат полезную клетчатку, витамины и минералы, а также бета-каротин, который в организме путем окислительных реакций преобразуется в витамин А. Особенно полезными являются капуста всех видов, груша, морковь, кабачки, яблоки, абрикосы, тыква с неяркой мякотью.

При себорее полезно употреблять сладкий перец, киви, черную смородину, плоды шиповника и облепихи, капусту брокколи, цветную капусту, брюссельскую и краснокочанную капусту, шпинат, цитрусовые, землянику, рябину, калину, клубнику, так как они содержат витамин С. Его роль в организме трудно переоценить, так как он является антиоксидантом, выводит токсины, обладает восстанавливающими свойствами, помогает бороться со стрессом, который и является одной из причин данного заболевания.

Употребление кедровых орешков, фисташек, арахиса, чечевицы, нежирной свинины, куриной печени, гречки, кукурузы, макаронных изделий, ячневой крупы, пшена и пшеницы, овсянки и грецких орехов насыщает организм витамином В1, который необходим для нормализации работы эндокринной и нервной систем, а также для желудочно-кишечного тракта, нарушения деятельности которых могут привести к себорее.

Куриные яйца, грибы (шампиньоны, опята, лисички, маслята, боровики), шпинат, творог, плавленый сыр, миндаль, кедровые орешки, скумбрия обогащают организм витамином В2, который способствует росту и обновлению тканей, положительно влияет на кожу, улучшает работу нервной системы.

Горох, фасоль, пшеница, куриное мясо, кукуруза, все виды орехов насыщают организм витамином В3, необходимым для правильной работы кишечника и нервной системы.
Употребление пророщенной пшеницы, рисовых отрубей, ячневой крупы, овсянки, гороха, цитрусовых, чечевицы, изюма, персиков, белокочанной капусты, картофеля, арбуза обеспечивает организм витамином В8, который не только активизирует работу кишечника, но и обладает успокаивающим действием, тем самым предотвращая появление себореи.

Листья салата, шпинат, хрен, лук-порей, миндаль, капуста брокколи, фасоль, арахис, печень, боровики и шампиньоны насыщают организм витамином В9, необходимым для регенерации новых клеток, а также для нормализации деятельности пищеварительной системы.

Употребление дикого риса, пшеницы, тыквенных семечек, ячневой крупы, фасоли, гречки и миндаля обеспечивает организм витамином В15, который является антиоксидантом, а также выводит токсины из организма и нормализует работу нервной системы.

Плавленый сыр, брынза, сливки, сметана, творог, фасоль, горох, грецкие орехи, ячневая крупа, овсянка, фундук, миндаль и фисташки насыщают организм кальцием, недостаток которого может спровоцировать появление себореи.

Кроме того, данное заболевание может быть вызвано дефицитом меди и цинка в организме. При этом, медь содержится в печени, мясе креветок и осьминога, арахисе, фундуке, грецких орехах, фисташках, гречке, рисе, пшенице, чечевице, макаронах и овсянке. Цинк содержится в кедровых орешках, плавленом сыре, ячневой крупе, овсянке, гречке, нежирной свинине и баранине, индейке.

Также нужно пить много жидкости (около 2 л в день), например, негазированную воду, свежеотжатые соки, так как питье не только благотворно влияет на клетки кожи, омолаживая их, но и выводит токсины из организма.

При себорее полезно употреблять рыбу, при этом предпочтение стоит отдавать запеченной или приготовленной на пару. В ней содержатся жирные кислоты омега-3, незаменимые для кожи.
Полезно употреблять фруктовые желе, заливные блюда, так как в них содержится желатин, который благотворно влияет на кожу.

Не стоит забывать про растительные масла, например, оливковое, подсолнечное, льняное, так как они обеспечивают синтез коллагена и так же улучшают состояние кожи.

Полезно употреблять каши, в том числе и молочные, так как они нормализуют работу кишечника и, как следствие, положительно влияют на состояние кожи.

Опасные и вредные продукты при себорее

Больным себореей нужно исключить из своего рациона сладкие и мучные блюда – выпечку, макаронные изделия, так как они содержат простые углеводы, провоцирующие обострения заболевания;

Также нельзя употреблять острые, жирные, жаренные, маринованные, копченые продукты, так как они способствуют течению заболевания;

Вредно курение и употребление алкогольных напитков.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua