22.01 - 23:52

Зуб мудрости: чужой среди своих


 

Что такое зубы мудрости: атавизм, приносящий человеку сплошные проблемы, или резерв, способный выручить в будущем, на случай возможных потерь?

Наш эксперт - врач-стоматолог Людмила Антонова.

Во многих странах мира вопрос, отказаться ли от этого «подарка» природы или с благодарностью принять, перед пациентами даже не стоит. В США и кое-где в Европе зубы мудрости, а по научному - «третьи моляры» или «восьмерки», удаляют сразу же, как только те покажутся над десной. Процедура эта включена в медицинскую страховку. У нас к этой проблеме относятся более индивидуально, хотя чаще всего хирурги принимают решение об удалении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Подарками не разбрасываются!

Конечно, в организме нет ничего лишнего. Взять, например, миндалины и аппендикс. До поры до времени они считались бесполезными отростками, пока не выяснилось, что они выполняют в организме важные иммунные функции. Но с зубами мудрости все не так однозначно. Во-первых, они есть не у всех. 10 тысяч лет назад 32 зуба были у каждого человека. Однако в наше время «восьмерки» имеет лишь половина населения Земли. А примерно у 15% людей эти зубы не только не прорезаются, а даже не закладываются в челюсти. Ученые-антропологи объясняют это тем, что челюсть современного человека за последние столетия сузилась на 10-12 см - виной чему мягкая рафинированная пища, которую мы едим. В связи с уплотнением «жилплощади» во рту необходимость в появлении дополнительных зубов отпала. Говорят, в будущем зубов у человека будет еще меньше - на очереди боковые резцы, а также «пятерки». И тем не менее у некоторых счастливчиков зубы мудрости все же прорезываются. Обычно это происходит в возрасте от 16 до 25 лет, иногда позже.

Зубы мудрости, своеобразная природная «запаска», хоть и не принимают большого участия в пережевывании пищи, но зато, словно буферы, сдерживают расшатывание зубов, несущих основную жевательную нагрузку. А в будущем могут послужить опорой для мостовидного протеза.

Однако, чтобы сохранить зубы мудрости, за ними важно правильно ухаживать: чистить специальной щеткой, кончик которой выступает над основной щетиной. Чистящие движения должны идти от угла рта к середине. А сразу после того как зуб полностью вышел из десны, его нужно покрыть реминерализирующим раствором и герметиком, защищающим от бактерий.

Но все это касается только здоровых и ровных «восьмерок». От неправильно расположенных или пораженных кариесом зубов мудрости нужно избавляться. И чем раньше, тем лучше. Если удалить их до 20 лет, пока кость в челюсти еще недостаточно твердая, а заживление проходит легче и быстрее, осложнений будет меньше. Поэтому сразу же, как только начнет прорезываться зуб мудрости, необходимо срочно показаться стоматологу.

Когда вред больше пользы

Есть много причин, по которым многие врачи предпочитают не оттягивать с удалением зубов мудрости. Ведь они способны доставить своим обладателям много неприятностей. Из-за неудобного расположения «восьмерки» трудно почистить, поэтому кариес и киста там - не редкость. Хорошенько пролечить и запломбировать такой зуб нелегко - доступ к нему затруднительный. Нередко с зуба мудрости кариес перекидывается на соседние здоровые зубы - тогда удалять приходится уже не один зуб, а два. Кроме того, из-за тесноты «восьмерки» зачастую вырастают криво, смещая и повреждая «соседей», царапая слизистую полости рта, травмируя десны. И даже если зуб мудрости не появился вообще, а остался в челюсти, и тогда он может привести к осложнениям, вызвав повреждение корней соседних зубов.

Особенно большую угрозу представляют не до конца прорезавшиеся зубы мудрости. Тогда между десной и коронкой зуба возникает пустое пространство, где скапливается налет. Это провоцирует возникновение перикоронита - воспаления мягких тканей, окружающих зуб. Его симптомы: повышенная чувствительность и набухание десны, боль, неприятный запах изо рта. Это осложнение лечится антибиотиками и антибактериальными растворами для промывания полости рта. В последней стадии перикоронита не избежать удаления зуба. Но перед удалением в течение 7 дней придется пропить антибиотики. Они помогут уменьшить инфекцию, что позволит процессу удаления и последующему заживлению пройти более гладко. Учитывая все эти сложности и опасности, можно сделать вывод: если врач настаивает на удалении зуба мудрости, лучше с ним не спорить.

Лишняя мудрость

Перед операцией по удалению зуба мудрости стоматолог должен подробно расспросить пациента о его здоровье. В том числе узнать, страдает ли он каким-либо заболеванием, какие медикаменты принимает (противопоказанием к операции может быть даже прием аспирина, который замедляет свертывание крови). Следующий этап - один или несколько рентгеновских снимков. На основании этих данных хирург планирует, как проводить удаление.

Операция начинается с обезболивания. Чтобы пациент не испытывал дискомфорта, перед тем как сделать инъекцию, на место введения иглы наносится обезболивающий гель. Благодаря этому укол не ощущается. Если зуб мудрости расположен глубоко в кости, врач выкраивает слизисто-надкостничный лоскут треугольной формы и удаляет находящуюся над зубом костную ткань, а затем удаляет зуб мудрости целиком или по частям (распилив его стоматологическими борами). Затем на рану накладываются швы, а в лунку закладывают йодоформную турунду.

Есть шовный материал, который впоследствии растворяется самостоятельно, другие не рассасывающиеся нитки снимает сам стоматолог. Операция проходит под местным обезболиванием. Для психологического комфорта можно до и после операции принять успокоительные лекарства. Приходить к врачу на осмотры нужно на 1-е, 3-и и 7-е сутки после удаления с целью наблюдения за динамикой выздоровления и для коррекции назначений при необходимости.

Как избежать осложнений

В норме после удаления зуба в лунке должен образоваться кровяной сгусток. Из него потом возникнет фиброзная ткань, которая в свою очередь трансформируется в костную. Чтобы лунка полностью заполнилась костью, требуется несколько месяцев. Если по каким-то причинам (обычно после трудного, травмирующего удаления) кровяной сгусток не образуется, то возникает «сухая лунка» (альвеолит).

Другое редкое, но все же встречающееся осложнение, - парестезия (онемение губы, языка или подбородка), может возникнуть, если удаленный зуб мудрости был очень близко расположен к нервам. Если во время удаления эти нервы были повреждены, парестезия продолжается несколько дней, недель или даже месяцев.

Распухание десны встречается довольно часто. В этом случае можно приложить лед к щеке, противоположной от удаленного зуба. Лед нельзя держать постоянно. Оптимально: приложить на 10 минут, потом 20 минут - перерыв и снова на 10 минут - к щеке. Однако осложнений можно избежать, если правильно ухаживать за местом, где располагался вырванный зуб мудрости:

•Сутки после удаления нужно провести в покое, избегая занятий спортом и всем, что требует усилий и напряжения.
•В течение суток после удаления есть жидкую и мягкую пищу. Избегать горячих жидкостей.
•На двое суток нужно наложить запрет на курение и алкоголь.
•В первый день после удаления не нужно чистить зубы, расположенные поблизости от места удаления и пользоваться зубными эликсирами. На следующий день нужно аккуратно почистить зубы мягкой зубной щеткой.
•Через сутки после удаления зуба нужно осторожно прополоскать лунку солевым раствором (на чашку воды - половина чайной ложки соли). Продолжать эти процедуры каждый раз после еды и чистки зубов.
Интересно

Древние славяне верили, что зубы мудрости появляются у людей лишь тогда, когда те становятся духовно зрелыми. А если у человека имеются в наличии все четыре «восьмерки» - это знак того, что он не только набрался житейского опыта, но и получил защиту высших сил, хранителей его рода. Удалять зубы мудрости считалось опасным - ведь вместе с ними человек лишался и покровительства своих пращуров. Поэтому, если эти зубы беспокоили, их не вырывали, а заговаривали.

Личное мнение

Петр Дранга:

- Стоматологов я не боюсь, но и обращаюсь к ним, к счастью, редко. Пациент я далеко не примерный, но зато любимый. И уж если прихожу к своему тоже любимому врачу: она женщина, высочайший профессионал и красавица, то обязательно с цветами.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua