22.01 - 21:08

Кто такой мнимый больной


 

Исходя из этой аксиомы, люди и заботятся о своем здоровье, при необходимости прибегая к помощи врача. Чаще всего обеспокоенность собственным самочувствием оправданна и вызвана реальными причинами. Но иногда повышенная мнительность может разрушить жизнь.


Медики всегда определяли ипохондрию как нервное расстройство, при котором у физически здоровых людей глубокие душевные конфликты и укоренившийся страх выражаются в форме навязчивой идеи о болезнях. Сзвязано ли это с реальными недугами или такие симптомы — исключительно плод больного воображения?

Вопросы эти обсуждались веками. Сегодня принято считать, что одни пациенты предрасположены истерично относиться к своему здоровью генетически, у других — это результат пережитых в детстве страхов. Если ребенок чувствует себя одиноким и незащищенным, он может вырасти слабым и ранимым.

В то же время дети, привыкшие, что любое их недомогание становится предметом пристального внимания, став взрослыми, будут относиться к своему здоровью по той же модели. А вот социологи уверены, что истоки ипохондрии коренятся в общественном статусе человека.

Ее классические жертвы — люди, не желающие либо не умеющие контролировать свою жизнь, и те, кто подавляет свои чувства или считает проблемы психики слабостью.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Справедливо считая таких сверхбеспокойных особ пострадавшими {в первую очередь от самих себя}, психологи в качестве спасательного круга предлагают им взять на вооружение хорошо известный принцип: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Уясните для себя разницу между самим фактом переживания и тем, о чем вы волнуетесь, то есть разделите собственно волнение и объект его приложения. Ваша тревога существует в подсознании и ищет выход, а мнимое нездоровье — это лишь повод выпустить ее наружу. Если вы это поймете, то уже не встанете на ложный путь, ведущий к врачам и разным народным целителям.

Например, чтобы избавиться от головной боли, вы идете на прием к специалисту, а затем принимаете выписанное вам лекарство. Да, сегодня наступило облегчение. Но если плохое самочувствие обусловлено психогенными причинами, то завтра оставленные без внимания внутренние проблемы могут проявиться в виде чего угодно: кожного зуда, выпадения волос или все той же головной боли. Только устранив источник недомогания, вы разорвете замкнутый круг.

Хочу еще раз напомнить читателям, что речь здесь идет лишь о тех, кто при отсутствии действительно серьезных заболеваний имеет определенные психологические проблемы {те самые пациенты IV категории}. И может быть, что вместо традиционно рекомендуемой на Западе психотерапии или наряду с ней таким больным помогут альтернативные и не столь дорогостоящие средства отечественного производства.

Например: собако-, кошко- или детотерапия, магазино- или салонотерапия, хождение-в-театр-, музеетерапия, поездко-, занятия-спортом-терапия или даже смотрение-телевизора-терапия.
Все это зависит от предпочтений каждого конкретного человека. Но, согласитесь, делать выбор между прогулкой по лесу, походом в музей или покупкой нового платья гораздо приятнее, чем между визитом к дерматологу, пульмонологу или гастроэнтерологу.

«Если я заболею, к врачам обращаться не стану. Обращусь я к друзьямѕ» Поэт знал, о чем писал. Друзья — тоже отличный вид терапии. Бросьте болеть и обратитесь к ним: пусть постелют вам степь, занавесят вам окна туманомѕ Обнимитесь с лохматым псом, позвольте коту помурлыкать на вашей груди.

Купите туфли, от которых все закачаются, а Фимка Собак просто лопнет от зависти. И, глядишь, тревогу как рукой снимет, волнения улягутся. А болезниѕ Какие болезни? Где болезни? Нет у нас никаких болезней. Будьте здоровы и счастливы!

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua