21.01 - 06:44

Вкус вашего напитка зависит от атмосферы


 

На вкусовые качества еды и напитков воздействует атмосфера, в которой проходит трапеза. Психологи провели исследование, чтобы определить, каким образом место и окружение отражается на ощущениях во время употребления напитков.

Если вы едите дома, вкус вашей еды будет не таким, как при употреблении похожего блюда в ресторане. Участникам эксперимента предлагали пробовать один и тот же сорт виски в разной обстановке. Ученые выбрали виски, потому что вкус этого напитка отличается стабильностью.

Для каждой группы добровольцев выбрали разные комнаты. Первая группа пробовала напиток в комнате с запахом свежескошенной травы, в помещении были слышны звуки, которые издают овцы. Вторая группа «выпивала» в помещении со сладкими ароматами, красными оттенками и звуком колокольчиков. Остальные участники исследования находились в комнате, наполненной деревом и звуком горящих дров в камине.

Добровольцы определяли вкусовые качества напитка, основываясь на запахах и атмосфере комнаты. Виски первой группы имел травяной привкус, вторая группа охарактеризовала напиток, как сладкий, а деревянная комната оставила самые глубокие впечатления. Именно дерево более всего повлияло на вкус виски.

Ранее эксперты подтвердили, что вкусовые качества еды зависят от столовых приборов. Кончик ножа делает продукт более соленым, а пластик увеличивает его густоту. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua