21.01 - 20:28

Стволовые клетки полезны для лечения сердца


 

Терапия стволовыми клетками может потенциально снизить число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, в дополнение к стандартным препаратам и хирургии, заявили ученые Оксфорда.

Стволовые клетки, извлеченные из костного мозга пациента и помещенные в поврежденную ткань сердца, могут стать эффективным способом лечения сердечных заболеваний. Доктор Оксфорда Энка Мартин-Рендон заявил: «Это доказательство того, что лечение стволовыми клетками имеет преимущества для пациентов с болезнями сердца. Тем не менее, после небольших исследований нужно приступать к крупным клиническим испытаниям, для проверки долгосрочных эффектов».

Группа исследователей обнаружила, что лечение стволовыми клетками, с использованием клеток костного мозга, привело к меньшему количеству смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности, по сравнению с плацебо или стандартной терапией. Новый метод также снижает вероятность повторного попадания пациентов, в больницу, а также вызывает улучшение функции сердца.

Тем не менее, исследователи говорят, что нужно ждать результатов больших клинических испытаний, чтобы быть более уверенным в эффективности клеточной терапии.

Группа использовала данные из 23 рандомизированных контролируемых исследований с участием 1255 человек, где все участники получили стандартные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мартин-Рендон говорит: «Пока не ясно, какие типы стволовых клеток лучше всего работают и почему терапия стволовыми клетками работает для некоторых людей, но не эффективна для других. Мы должны выяснить, что по-другому в людях, которым она не помогает».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua