20.01 - 08:10

Диета при лямблиозе


 

Лечение лямблиоза просто немыслимо без специальных диетических мероприятий. Самым главным пунктом в данном случае является практически полный отказ от продуктов питания, в составе которых имеется большое количество простых углеводов. Ведь именно они являются достаточно благополучной средой для лямблий. Во время лечения этого заболевания больной должен придерживаться как аглютеновой, так и безлактозной диеты, причем данных диет следует придерживаться не меньше трех – четырех месяцев.

В борьбе с лямблиозом стоит отказаться от таких продуктов питания как: цельное молоко, сладости, макароны, колбасы, мучные продукты, хлебобулочные изделия. Из каш можно кушать только рисовую, гречневую и кукурузную крупы. Молоко стоит заменить кисломолочными продуктами типа кефира, простокваши. Очень полезно в данном случае пить клюквенные либо брусничные морсы. Все потребляемое в данный промежуток времени мясо должно быть отварным и нежирным. Овощи и фрукты можно кушать в неограниченном количестве.

Самое главное отдавать предпочтение не очень сладким фруктам. Стоит отказаться и от использования майонеза в качестве заправки. Прикупите чуть больше подсолнечного масла и используйте именно его. Диета при лямблиозе – это не только правильные продукты питания, но еще и правильное потребление этих продуктов питания. В самую первую очередь больному нужно выпить жидкость, а уж затем употребить все приготовленные продукты. Желательно обратить внимание и на то, чтобы питание было раздельным. Кушайте только овощи или только картошку, но никак не все вместе.

От чего отказаться

Для успешного лечения лямблиоза необходимо отказаться от хлеба, макаронных изделий, выпечки и иных мучных продуктов. В пищу нельзя употреблять никакие сладости, в том числе и натуральный мед. Придется воздержаться от употребления сладких фруктов – бананов, винограда, дыни, персиков. Из-за высокого содержания молочного сахара – лактозы – молоко также под запретом. Также запрет распространяется на различные полуфабрикаты, в состав которых входит крахмал: сосиски, колбасные изделия, имитацию крабового мяса. Запрещена и богатая углеводами манная крупа.

Чтобы уменьшить симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, из рациона следует исключить консервы, жареные блюда, копченые, соленые и маринованные продукты, газированную воду, фастфуд, блюда, обработанные «жидким дымом», острые специи. Желательно также отказаться от продуктов, в составе которых много жиров. Не принесут пользу овощи, раздражающие желудочно-кишечный тракт: редис, редька, хрен, лук, чеснок, пряная зелень. Рекомендуется отказаться и от бобовых, которые тяжело перевариваются и вызывают метеоризм.

Что нужно есть

Для развития лямблий крайне неблагоприятна кислая среда, поэтому обязательно нужно употреблять в пищу побольше кисломолочных продуктов.

Также рекомендуется есть побольше кислых фруктов и ягод в свежем виде или в виде морсов и компотом без сахара. Максимального эффекта можно добиться, если употреблять кислые продукты за полчаса до основного приема пищи.

Такие овощи, как морковь, свекла, томаты и огурцы можно употреблять в сыром или тушеном виде. Без ограничений можно употреблять кислые фрукты: киви, лимоны и другие цитрусовые, кислые сорта яблок. Очень полезны ягоды, содержащие большое количество пектина: клюква, брусника, черника, смородина, клубника, ежевика, калина, вишня. Картофель следует употреблять умеренно, отварным или в виде пюре на воде. Если обходиться без сладкого очень тяжело, допускается после консультации с врачом умеренное использование подсластителей, не содержащих углеводов.

Полезны каши, приготовленные на воде: рисовая (лучше всего использовать коричневый рис), гречневая, кукурузная, овсяная, ячневая. Можно употреблять нежирное мясо, нежирную рыбу, несладкие разновидности творога, сыров, йогуртов. Супы должны быть ненаваристыми и нежирными. Есть необходимо четыре – пять раз в сутки небольшими порциями. Блюда следует готовить на пару, отваривать или запекать. Такой стиль питания способствует нормализации микрофлоры кишечника, что очень важно, поскольку лямблиозу часто сопутствует дисбактериоз кишечника.

Такую диету следует соблюдать в течение трех-четырех месяцев. Не стоит в это время (как, впрочем, и после окончания лечения) забывать о гигиене, чтобы избежать повторного заражения: нужно тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и едой, следить за чистотой питьевой воды, уделять особое внимание очищению продуктов, которые не подвергаются тепловой обработке. Для полного излечения диеты необходимо придерживаться в течение трех-четырех месяцев, после чего в рацион можно постепенно вводить продукты, богатые углеводами.

Как нужно питаться при лямблиозе

Диета при лямблиозе занимает не последнее место в лечении, так как именно при помощи диеты можно освободить организм от лямблий или хотя бы уменьшить их количество в кишечнике.

Было установлено, что основной питательной средой для лямблий являются легкоусвояемые углеводы, поэтому в питании больных лямблиозом не должно быть сладостей, сдобы, тортов, пирожных, сладких газированных напитков. Не стоит употреблять также молоко, колбасы, манную кашу, жирную, острую, копченую и маринованную пищу – это может раздражать кишечники усугублять течение заболевания.

Лямблии очень не любят кислую среду, поэтому при лямблиозе рекомендуется подкислять пищу и употреблять больше кисломолочных продуктов. В качестве подкислителей можно использовать кислые ягоды и фрукты – готовить из них компоты и морсы. Подкислители лучше принимать за полчаса до приема пищи – эффект будет лучше. Кроме того, в течение дня можно употреблять больше кислых фруктов и ягод. Овощи можно есть в сыром виде (морковь, помидоры, огурцы, кабачки, все виды капусты), отваривать или тушить. Не стоит употреблять только овощи, которые могут раздражать кишечник – редиска, редька, вырой лук, чеснок.

Фрукты также можно есть, отдавая предпочтение кислым (апельсинам, мандаринам, киви, кислым сортам яблок, слив). Особенно полезны ягоды, так как они содержат много пектинов – натуральных сорбентов, на которых осаждаются токсины и различные микроорганизмы (в том числе лямблии) и выводятся из организма. Полезна смородина, клубника, черника, клюква, брусника. А вот бананы и сладкие сорта винограда лучше не употреблять.

Каши готовят на воде, поэтому подойдут гречневая и кукурузная. Разрешается мясо и рыба нежирных сортов, несладкий творог. Йогурт также лучше употреблять несладкий.

Все блюда должны быть в отварном, тушеном или приготовленном на пару виде, принимать пищу нужно 4–5 раз в день, прием жареных блюд не допускается. Такой диеты больной должен придерживаться 3–4 месяца. Если при этом тщательно соблюдать личную гигиену, чтобы избежать повторного заражения, лямблиоз пройдет сам по себе без медикаментозного лечения.

Такая диета способна также восстановить нормальную микрофлору кишечника (лямблиозу почти всегда сопутствует дисбактериоз).

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua