20.01 - 07:10

Принципы диеты при насморке


 

Режим питания очень важен при насморке, поскольку у больного, как правило, снижен аппетит, а для того, чтобы удовлетворить потребности организма в питательных веществах, необходимо питаться по графику.

Таким образом, если вы будете каждый день съедать одно и то же количество продуктов, то точно сможете помочь организму питательными веществами для борьбы с недугом. При этом режим питания предполагает обильное количество приемов пищи, поскольку, кушая часто, вы сможете кушать небольшими порциями, а это, в свою очередь, нивелирует плохой аппетит, ведь, вам не придется заставлять съедать себя горы еды, нет, всегда по чуть-чуть!

Раздельное питание тоже помогает бороться с плохим аппетитом во время болезни, но ещё оно помогает нормально функционировать пищеварительной системе, снижая нагрузку на печень и облегчая работу поджелудочной. Раздельное питание позволит правильно сгруппировать продукты, что, между прочим, поможет вам ещё и легче их съедать. Так же этот прием позволяет сохранить быстрый обмен веществ и уровень подкожного жира на прежнем уровне, ведь, вам ничего не стоит кушать углеводы с утра, а белки вечером, раз вы все равно разделяете эти продукты!

Меню диеты при насморке

За 30 минут до первого приема пищи – выпейте теплую воду в стеклянном стакане, в котором необходимо размешать мед.

Завтрак – мюсли на молоке и малиновый чай с овсяным печеньем.

Второй завтрак – бульон из курицы и вареная куриная грудка с томатным соком.

Обед – постный борщ со свеклой и вареная телятина с гречневой кашей и печеными овощами.

Полдник - печеные овощи с рыбой на пару.

Ужин – обезжиренный творог с медом, грецким орехом, черносливом и парным молоком.

Полезные продукты при насморке

При насморке необходимо употреблять продукты, которые помогут избавить организм от слизи, которая в нем накопилась. К таким продуктам относят: чеснок; лук; хрен; горчицу; редис; имбирь; фреши, особенно морковный сок, клюквенный морс, чай с медом и лимоном, мятой, шалфеем, эхинацеей; фрукты и ягоды, которые содержат витамины группы С (киви, шиповник, облепиха, рябина, цитрусовые, калина, гранат).

Рекомендации по питанию при насморке:

- необходимо дробно есть (5 приемов пищи, но порции должны быть не большими);
- выпивать не меньше 2-2,5 литров воды. Она помогает очистить организм от токсинов, увлажняет слизистые оболочки органов дыхания, что способствует вымыванию микробов из них;
- необходимо употреблять много жидкой и мягкой пищи, такой как: супы, бульоны, кисели, каши.

Такая пища будет быстрее перевариваться и усваиваться, что даст организму больше сил на преодоление заболевания (будет уходить меньше сил на переваривание продуктов).

Опасные и вредные продукты при насморке

Вредными продуктами считаются такие, которые помогают в образовании слизи, а именно:

- молочные продукты, особенно молоко, сливочное масло, маргарин, сыр;
- мясные продукты и полуфабрикаты, приготовленные из них;
яйца;
- мучные продукты (макароны, пирожки, булочки);
- крахмал и продукты его содержащие (картофель);
- сладкое, жирное, слишком соленое и острое;
- фаст-фуды.

Нельзя передать, есть холодную пищу, но нельзя есть и слишком горячую пищу и пить горячие напитки (они раздражают и опекают слизистую оболочку, достаточно брать все теплое).

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua