20.01 - 12:48

Ученые открыли сигнал, который направляет развитие головного мозга


 

Ученые (TheScrippsResearchInstitute) расшифровали важнейший молекулярный сигнал, который направляет развитие ключевого участка головного мозга, известного как неокортекс, или новая кора. Данный участок, в частности, достаточно развит у человека и отвечает за обработку сенсорных ощущений, долговременной памяти, логики, комплексных мышечных действий, сознания и других функций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно разъяснениям директора нейрологического центра, Ульриха Мюллера (UlrichMueller, DepartmentofMolecular & CellularNeuroscience), неокортекс млекопитающих имеет отличную структуру, которая включает шесть слоев нейронов, а полученные данные последнего исследования помогают понять, как данная послойная структура генерируется в начале жизни.

Данное открытие, которое появилось в журнале "Neuron", также, скорее всего, поможет в дальнейшем изучении аутизма, шизофрении и других психиатрических состояний. Ученые верят, что посредством такого рода исследований они начнут понимать нормальное функционирование молекул, нарушение которого из-за генных мутаций может привести к расстройствам развития мозга.

Сигнал, обнаруженный исследователями, оказался одним из тех, что помогают направлять миграцию молодых нейронов через развивающийся неокортекс; такие нейроны происходят из клеток, похожих на стволовые, которые расположены в нижней части неокортекса, которая опоясывает желудочек мозга. Молодые нейроны из этой части мигрируют наверх или вокруг желудочка, при этом их движение в нужные участки и слои неокортекса направляют специальные так называемые клетки Каджаль-Ретциуса.

Ранее ученые уже обнаружили ключевой сигнальный протеин рилин, который вырабатывает как раз клетки Каджаль-Ретциуса и которые должны быть идентифицированы молодыми нейронами для правильной миграции. Также ученые выдвигали предположения о том, что молодые нейроны и данные клетки обмениваются и другими сигналами подобного рода.

Исследователи также выяснили, что рилин направляет миграцию нейронов частично за счет стимулирования экспрессии их молекулы кадгерина-2, которая, однако, как оказалось, может быть секретирована практически любым видом клеток неокортекса.

Также было обнаружено, что клетки Каджаль-Ретциуса также вырабатывают нектин-1, а мигрирующие нейроны вырабатывают нектин-3, оба соединения являются связанными партнерами. Таким образом, ученые подтвердили, что присоединение нектина-1 к некрину-3 является жизненно важным фактором для правильной нейронной миграции.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua