13.01 - 19:48

Гигиена ротовой полости: советы


 

Давно не секрет, что наше лицо – это своеобразная визитная карточка. Если по одежке встречают, то с лицом общаются. Состояние кожи, макияж, выражение лица и губ напрямую оказывают влияние на характер общения, а во многих случаях даже на продолжительность. При этом немаловажную роль играет состояние зубов и свежее дыхание. Да, «свежее дыхание облегчает понимание». Личная беседа не сравнится с беседой по мобильному телефону с безлимитным тарифом линейки «безлимит». Поэтому здоровье ротовой полости – достаточно актуальный вопрос в любом возрасте и для человека любого пола и любой профессии. Сейчас появилось большое количество средств гигиены рта, а разнообразие зубных паст и щеток, порошков и профилактических ополаскивателей пугает. Реклама по телевидению только больше запутывает, ведь как нас учит опыт: «нельзя полностью доверять тому, что показывают по телевизору, тем более в рекламном ролике». Поэтому давайте затронем некоторые, самые волнующие моменты в области средств ухода за полостью рта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Начнем с разницы между производителями зубных паст. Какие лучше: отечественные или зарубежные? Как правило, зубная паста имеет стандартный состав, включающий в себя воду, активные вещества, мельчайшие частицы, служащие для удаления загрязнения и некоторые другие. Поэтому существенного отличия между производителями нет. Кроме, возможно, происхождения абразивов: русские производители добавляют естественные компоненты. Однако на эффективность действия зубной пасты это никак не влияет.

В связи с динамикой современной жизни и популяризацией полезных свойств жевательной резинки, многие начинаются задумываться о замене классической чистки зубов употребление жевательной резинки после еды и перед сном. Подобная «находчивость» противопоказана! Помните, в жевательной резинке нет тем самых частиц, позволяющих удалить зубной налет. Жевательная резинка и дезодорирующие средства для рта лишь уничтожают запахи после еды и способны удалить пищу из легкодоступных мест. Поэтому, чистка зубов желательна, по возможности, после каждого приема пищи, и необходима два раза в день с утра и перед сном.

Еще один вопрос, интересующий потребителей: «чем семейная паста отличается от других»? Исходя из названия, следует, что семейная паста подходит всем членам семьи. Однако такое грубое обобщение может грозить серьезными проблемами. Зубную пасту следует подбирать индивидуально, учитывая состояние ротовой полости и возраст человека. Лучше взять несколько специальных паст небольшого объема, чем одну большую, семейную.

Отдельно стоит коснуться отбеливающих продуктов. В таком типе паст очищающие частицы намного тверже, что позволяет лучше удалять зубной налет. Однако при длительном пользовании эмаль зубов утончается, а это может привести к повышению чувствительности эмали и даже кариесу. Поэтому, не стоит использовать отбеливающие средства чаще, чем пару раз в неделю. Тем более, мифы о белоснежной улыбке, не подтверждаются обычными потребителями.  Девушка со сверкающими белизной зубами из рекламы либо никогда не пила кофе, либо чистит зубы по пять раз на дню, либо обращалась за профессиональным отбеливанием к стоматологу. Не стоит гнаться за красотой. Берегите свое здоровье.

Раз мы затронули типы продукции, логичен следующий вопрос: какое же средство самое лучшее? Такого просто не существует. Для того чтобы выбрать именно для себя наилучшее средство, необходимо проконсультироваться со стоматологом. Тогда будет намного проще сориентироваться во всем многообразии предлагаемого сегодня товара.

Теперь пришло время «огласить» еще один, пожалуй, самый главный факт: если зуб уже поражен кариесом, фтор, содержащийся в зубной пасте, только ухудшает положение. Это означает, что очищающее средство против кариеса, при заболевании зубов не «лечит», а только «калечит». Именно поэтому стоматологи и производители особенно сильно акцентируют внимание на том, что подобного рода средства необходимы для профилактики кариеса, но уж никак не для его излечивания или приостановки дальнейшего прогрессирования. Немного похожая ситуация с зубным камнем. Средство гигиены ротовой полости обладает лишь профилактическим свойством и уже имеющиеся отложения не уничтожает. В данном случае необходима помощь врача и профессиональная чистка зубного камня.

Еще одна распространенная проблема – кровоточивость десен. В данном случае можно посоветовать средства, в состав которых входят такие травы, как ромашка, зверобой или гвоздика. Они «успокаивают» десна и благотворно влияют на всю полость рта. Полезным будет и полоскание соответствующими отварами. Однако не стоит забывать, что запущенные кровоточащие десны могут привести к пародонтиту и потере зубов. Своевременно обратитесь в клинику.

Отдельно отметим, что для здоровья ротовой полости важно не только верно подобрать очищающее средство, но и зубную щетку. Они бывают трех степеней жесткости. Слишком жесткая щетка может поранить десны, а мягкая может быть недостаточно эффективной для удаления налета и остатков пищи в труднодоступных местах. Кроме того, многое зависит от техники чистки, чем дольше и тщательнее вы будете чистить ротовую полость, тем больше пользы принесет паста. Зубную щетку необходимо менять приблизительно четыре раза в год. В противном случае произойдет адаптация микрофлоры рта.

Это были ответы на самые волнующие сегодня потребителей вопросы. Кроме того, в  Интернете достаточно информации на эту тему. Тем не менее, не стоит доверять непроверенным данным, прежде всего лучше проконсультироваться со специалистом. Однако не забывайте посещать стоматолога не менее чем раз в год, в качестве профилактики.

Инф. ayzdorov.ru


Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua