12.01 - 16:28

Революция в борьбе с бесплодием: пересадка матки


 

Врачи из Швеции совсем недавно заявили, что они собираются провести необычную, можно даже сказать, революционную операцию по пересадке матки. Операция будет не одна, их будет целая серия, - так заявили врачи из Университета Сальгренска, что в Гетеборге. Они запланировали проведение операций уже на начало осени 2012 года. Общее количество операций по плану - шесть, трансплантация матки будет осуществлена бесплодным молодым женщинам, которым женщины-доноры добровольно жертвуют матки.

В данном эксперименте будут принимать участия только молодые, замужние женщины у которых отсутствует матка, одним из главных критерий должно было быть и то, чтобы их партнёры были фертильными. Специальная комиссия наблюдателей по этике просмотрела и полностью ознакомилась со всеми вводными данными и дала добро на проведение такой необычной, экспериментальной серии операций. Однако ранее, также как и в прошлом году, ещё в апреле месяце, эта же комиссия по этике отвергла два раза такое необычное предложение по трансплантации матки, хотя врачи на тот момент уже были готовы провести такой эксперимент.

До того, как будут проводиться операции, муж и жена должны будут пройти специальный курс ЭКО, а также совершить оплодотворение яйцеклетки, дабы они оставались в замороженном состоянии весь тот период, пока матка в новом организме будет приживаться. Если операции пройдут успешно, у врачей в планах провести женщинам, участвующим в эксперименте, ЭКО, чтобы они смогли полноценно выносить ребёнка. Однако это уже будет проводиться гораздо позже, так как врачам будет необходимо выждать время, не менее чем год, чтобы понаблюдать за женщинами, не начнёт ли новая матка вступать в конфликт с организмом, так сказать отторгать его.

 

Стоит, наверное, сказать, что рождение девочек без матки - явление достаточно редкое, встретить его можно, к счастью, не часто, но это явление уже давно известно медикам. Например, в одной только Швеции каждый год рождается около 14 девочек с отсутствующей маткой. Разработанная новая методика по трансплантации матки, возможно, поможет осуществить мечты некоторых бесплодных женщин ощутить все прелести материнства.

Подобные попытки по пересадке матки другой женщине уже проводились ранее, к примеру, в 2002 году врачи из Саудовской Аравии уже такое осуществляли. Но, к огромному сожалению, спустя три месяца после того, как была проведена операция, матку пришлось удалить по той причине, что в ней начали образовываться тромбы, и оставлять её в организме женщины было опасно для её жизни.

Была и иная информация в 2001 году из Турции, где врачи сообщили о том, что они провели успешную операцию 21-летней девушке с использованием донорской матки матери, но вот до сих пор неизвестно, получилось ли у этой девушки забеременеть и далее выносить ребёнка.

Инф. ayzdorov.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua