12.01 - 13:08

Томография покажет возможность человека отказаться от сигарет


 

Как известно, люди приобретают такую вредную привычку, как курение, все по разным причинам. Точно также для отказа от этой привычки каждому нужны какие-то свои особенные причины, которые бы толкнули человека к отказу от сигарет. Однако учёные и медики всегда предлагают курильщикам всего несколько способов отказа от курения, совершенно не обращая никакого внимания на особенности человека, его поведение и изначальную причину, которая толкнула человека к сигаретам.

Хорошо подумав, российские специалисты решили предложить учёным и медикам провести исследование. Для того чтобы его провести, необходима была группа курильщиков, которую без труда набрали, и все они собирались в самое ближайшее время отказаться от данной вредной привычки.

Для начала каждый из участников группы прослушал специальную информацию о вреде курения, но информация, которую специалисты давали участникам исследования, была рассчитана для каждого индивидуально. Во время того, как участники эксперимента выслушивали информацию о вреде табака и курения, им делали снимки головного мозга при помощи аппарата МРТ.

 

После этого по полученным снимкам авторы проводимого исследования определяли, какие именно области мозга были наиболее сильно задействованы и находились в наибольшей активности во время прослушивания информации о вреде курения. Спустя несколько месяцев после того, как было проведено исследование, специалисты начали узнавать, кто из их группы смог бросить курить, а кто так и не отучился от этой вредной привычки.

Как только учёным удалось собрать всю необходимую информацию, им оставалось только выяснить, какая именно связь содержится между видимыми активностями на снимках головного мозга в тот момент, когда человек прослушивал целевую информацию, касающуюся темы отказа от курения.

После долго изучения снимков МРТ стало известно, что активизация дорсомедиальной части префронтальной коры мозга значительно увеличивает шансы человека отказаться от курения. А вот активизация предклиний оказывает такое влияние, что шансов очень и очень мало на то, что человек сможет отказаться от курения.

Как выяснили учёные, активность извилины, которую называют угловой, совсем не имеет никакого отношения к отказу от курения.

Инф. ayzdorov.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua