11.01 - 23:32

Избавляемся от икоты: известные способы


 

Медики не скрывают, что икота является непроизвольным и недлительным интенсивным рефлекторным вдохом. Однако вдох этот происходит при резко суженной голосовой щели (а виной всему – внезапное сокращение диафрагмы), отчего каждый акт икания сопровождается толками в животе и характерными звуками. Такое явление обусловлено рядом причин:


1) Нервные стрессы. Да-да, порой икаем мы в результате нарушений в вегетативной регуляции.
2) Переохлаждение нервов и легких. Когда в легкие поступает чересчур переохлажденный воздух, наши легкие начинают его судорожно выталкивать.
3) Переполнение желудка. Когда наш желудок переполнен, он начинает давить на диафрагму и как результат она испытывает судорожные сокращения.

Итак, что делать в случае такой напасти, как икота? Для начала можете попробовать произнести такую поговорку: «Икота, икота, перейди на Федота, а с Федота на Якова, ну, а с Якова — на всякого». Также можете попробовать пососать кусочек льда, сахара или лимона. Во время выдох сильно сожмите среднюю фалангу на мизинце. Иногда для того, чтобы икота прошла, достаточно просто выпрямиться и потянуться всем телом. Также при икоте хорошо помогает согревание той области, где начинается живот (приложите к этому месту грелку или горчичник). Также отличным способом избавление икоты считается задержка дыхания на 5 секунд с повторами по три раза. Ничего не помогает? Попробуйте выпить стакан холодной воды маленькими глотками и без остановок, при этом ваши руки не должны быть задействованы. Ну и конечно самым эффективным способом по праву считается такой: не обращать на икоту никакого внимания.

А как поступить, если икота мучает грудничка? В таком случае необходимо дать ему немного молочка или поносить ребенка «столбиком». Детям постарше советуют повязать вокруг головы ленту красного цвета и подвести к зеркалу. Такой маневр позволит отвлечь внимание ребенка от насущной проблемы, и икота соответственно пройдет сама по себе.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua