07.01 - 11:50

Как восстановиться после аборта


 

В рамках этой статьи мы не будем рассуждать о том, имеет ли женщина право делать аборт. На lady.tochka.net  неоднократно разгорались горячие дискуссии на эту тему.

Как бы там ни  было, почти что каждой женщине хотя бы раз в жизни приходится принимать это нелегкое решение. И от того, насколько правильно она поможет себе после аборта, в значительной степени зависит ее душевное и физическое здоровье.

Выбери самый безопасный вид аборта

Самым безопасным с точки зрения возникновения воспалительных заболеваний считает медикаментозный аборт. Он делается на очень ранних сроках беременности и только по рекомендации  врача и под его наблюдением! Имей в виду: все самостоятельные попытки сорвать беременность при помощи какого-либо препарата, рекомендованного подружкой, чреваты серьезными осложнениями!

На втором месте по безопасности мини-аборт, то есть вакуумное отсасывание содержимого матки. Такой аборт можно делать до 6-7 недель беременности (то есть 4-5 недель задержки). Но чем меньше срок беременности, тем меньше вероятность того, что после вакуумного аборта придется идти еще и на обычный.

Обычный, операционный, аборт можно делать до 12 недель беременности, но желательно -  до 8 недель.

Это особенно важно для женщин с отрицательным резус-фактором крови. Ведь чем больше срок беременности, тем больше в организме женщины  антител к плоду. После прерывания беременности эти антитела остаются в организме и вызывают очень серьезные осложнения в последующих беременностях.

Хорошая подготовка к аборту снижает возможность осложнений

Перед абортом необходимо пройти обследование. То есть нужно сделать анализы крови и мочи, мазки на влагалищную флору,  анализы на скрытые инфекции, передающиеся половым путем. При необходимости врач может назначить санацию хронических очагов инфекции.

Не менее важны анализы крови на сифилис, гепатит и ВИЧ-инфекцию.

Выполняй после аборта все рекомендации акушера-гинеколога

Стандартные рекомендации акушера-гинеколога таковы:

- УЗИ органов малого таза. Проводится на 7-10 день после аборта для исключения остатков плодного яйца или гематометры, для оценки состояния яичников и труб (нет ли воспалительных процессов).

УЗИ молочных желез подтверждает нормальную инволюцию молочных желез после прерванной беременности и для исключения опухолей;


- тщательное соблюдение правил личной гигиены;

- отказ от половой жизни до наступления первой менструации;

- исключение посещения бань, саун, бассейнов. Вместо ванны - теплый (не горячего) душ;

- ограничение физической нагрузки и подъема тяжестей;

- желательно отказаться от курения и алкоголя (может спровоцировать кровотечение и ослабить действие антибиотиков и контрацептивных препаратов).

Сразу после аборта назначаются антибиотики короткого курса с профилактической целью.

Не меньшее значение имеет и рациональное питание, богатое витаминами и белками (первые 4-5 месяцев - «нет» диетам).

Зачем нужна после аборта консультация гинеколога-эндокринолога

После аборта необходимо оценить состояние эндокринной системы и уровня гормонов. По необходимости назначается обследование на хронические урогенитальные инфекции для предупреждения развития и обострения хронических заболеваний органов малого таза.

 Проводится подбор оральных гормональных контрацептивов не только с целью предупреждения беременности, но и для восстановления работы яичников и менструального цикла.

Обратись также вскоре после аборта к маммологу-онкологу

В результате аборта происходит гормональный сбой в организме, который отрицательно сказывается на молочных железах и может привести к развитию опухолевых процессов.

Как восстановить душевное равновесие

В особо тяжелых случаях может понадобиться помощь психолога и пренебрегать этим не стоит. Ведь память о нелегком решении может самым негативным образом отразиться на сексуальной жизни женщины, стать причиной тяжелых нарушений сна и т.д.

А женщинам с более крепкой психикой можно посоветовать лишь одно: простить себя.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua