07.01 - 16:08

Лекарственные растения: польза и не только


 

Нередко, почувствовав недомогание и не желая (или не имея времени) идти к врачу, мы пытаемся лечиться самостоятельно: пьем чаи из лекарственных растений, делаем разные настои. Для этого не нужен рецепт, кроме этого, принято считать, что травки вреда не принесут. Некоторые из нас не особо верят в целебную силу этих растений, употребляют так, на всякий случай, считая народные рецепты романтическим наследием наших предков. И немногие, особенно горожане, знают, что даже невинная мать-и-мачеха способна нанести значительный вред. Поэтому лечиться лекарственными растениями надо очень осторожно.

Посоветоваться с врачом
Иногда и врачи не относятся серьезно к народной мудрости и предлагают химические препараты. Но некоторые медики утверждают, что в нашей стране есть несколько сотен растений, которые могут помочь практически при любом недомогании. Правда, их, как и лекарства, надо подбирать очень тщательно и осторожно, и только посоветовавшись в врачом. Если же нет времени сходить к врачу, рекомендуется спросить совет хотя бы у аптекаря – люди этой профессии, как правило, знают о лекарственных растениях очень много. Но только не надо руководствоваться советами друзей и знакомых. То, что подходит для одного человека, другому может принести только вред. Существует всего несколько лекарственных растений, которые можно употреблять по своему усмотрению, так как передозировка практически невозможна. Например, вред может принести ставший популярным в последнее время сок из проращенной пшеницы. В нем есть вещества, стимулирующие рост, которые могут активизировать раковые клетки. Поэтому врачи рекомендуют выпивать не более чем несколько глотков этого сока в день.

В городе собирать нельзя
Начало лета – время самого интенсивного цветения растений. Именно в это время многие устремляются собирать травы и цветы – ромашку, мяту, липовый цвет, тимьян, листья крапивы... Надо знать, что искать эти богатства природы следует не ближе чем в 20 километрах от города. Нельзя собирать растения в городских парках, пригородных садах, где воздух часто загрязнен, как и вода. Иногда врачам приходится иметь дело с заболевшим пациентом, который, пожимая плечами, утверждает, что он ведет здоровый образ жизни. Позже выясняется, что он употребляет лекарственные растения, собранные у загрязненных химикатами водоемов.

Не стоит слепо доверять и женщинам, торгующим травками на базаре. Нередко они собирают растения в городе, у дорог с интенсивным движением. А доверчивые горожане с удовольствием их покупают и даже готовят чай для маленьких детей.

Собирать и хранить надо правильно
Лекарственные растения лучше всего собирать в сухую, солнечную погоду. Надо заранее поинтересоваться и точно знать, какие части растений вам необходимы – корни, стебли, листья или цветы. Растения не вырывать с корнем. Если нужны листья или цветы, лучше всего их стричь. Не брать пораженные, больные растения.

Сушить тоже надо правильно. Чем быстрее растение высыхает, тем больше полезных веществ в нем сохраняется. Поэтому лучше всего сушить в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Но не перестарайтесь. Часто жители городов сушат травы в духовке. Но в этом случае они не высыхают, а скорее сгорают, и никакой пользы уже не приносят. Остается только ароматное и красивое сено, которое подойдет разве что для животных. Не менее важно и хранение высушенных растений. Для этого рекомендуют использовать бумажные или полотняные мешочки. Ни в коем случае нельзя хранить травы в чулках, стеклянных банках, пластиковых мешочках. Если растения не проветриваются, в них быстро заводится грибок.

И польза, и вред
В лесах и полях можно найти не только лекарство, но и пищу. Ослабленный организм укрепит салат из листьев крапивы, одуванчика или сныти. Эти травы можно употреблять и в засушенном виде.

Крапива – просто кладезь витаминов, особенно она полезна, если в крови не хватает гемоглобина. При сушке крапивы важно наблюдать за ее цветом. Если листья чернеют, они не годятся в употребление. Они должны оставаться такого же цвета, как и свежие.

Правда, даже лучший салат могут испортить плохо подобранные добавки. Поэтому рекомендуется избегать майонеза – если он не свежий, в нем образуется множество вредных соединений. Лучше заправлять салат оливковым маслом.

Ежедневное чаепитие – не гарантия здоровья
Многие думают, что частое употребление лекарственных чаев приносит только пользу. Это заблуждение. Используемые не по назначению, они могут вызвать различные нарушения. Поэтому не стоит каждый день наслаждаться даже очень вкусным чаем.

Мята перечная, придающая напитку приятную свежесть, может довольно сильно снизить давление. А злоупотребляющим этим чаем мужчинам грозит нарушение потенции. Если же пить мятный чай в меру, он улучшает аппетит, пищеварение, уменьшает спазмы, воспаление, боль, стимулирует выработку желчи.

Чай из мяты и мелиссы, если его пить ежедневно в течение 2-3 недель, может вызвать головные боли. Умеренно употребляемая мелисса оказывает успокаивающее, болеутоляющее действие, расширяет сосуды, снижает кровяное давление.

При передозировке чая из ромашки у женщин может нарушиться менструальный цикл, беременным грозят разные осложнения и даже малокровие. Ромашку рекомендуется употреблять в основном при острых и хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препараты из подорожника не рекомендуются при сердечных и сосудистых заболеваниях. При длительном употреблении напитка из листьев подорожника возрастает вероятность образования тромбов. Подорожник помогает при лечении бронхита, трахеита, ларингита.

Настои крапивы лучше не употреблять во время беременности – они могут вызвать выкидыш. Тем, кто любит суп из крапивы, надо знать, что для этого блюда подходят только свежие листья, так как собранные и подержанные 2-3 дня растения приобретают ядовитые свойства.

Если вы любите природу, умеете распознавать лекарственные растения и вам нравится их собирать – вперед, в поля и леса. Если же вы городской житель и мало понимаете в травках, но не против ими полечиться – в аптеках вы можете найти практически любые препараты. Только не употребляйте их бездумно, посоветуйтесь со специалистами, и они подберут для вас индивидуальный курс лечения.

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua