06.01 - 06:25

Синдром ночного аппетита: как отличить голод от заболевания


 

Многие люди сталкивались с проблемой ночного голода. В медицине существует термин СНА, который ставит привычку есть по ночам в один ряд с другими нарушениями и заболеваниями.

Синдром впервые был описан наукой в 1955 году. Среди симптомов перечислялись: плохое настроение, повышение раздражительности вечером.

Плохие эмоции исчезали после того, как человек поест. Врачи диагностируют у людей с привычкой открывать холодильник ночью сбой гормонального фона и обмена веществ, а также состояние эмоциональной гипогликемии.

Около 9% населения страдают от этого синдрома независимо от пола и возраста.

В нашей стране наличие синдрома считают безобидной милой привычкой, однако он может привести к негативным последствиям для желудка и кишечника. У людей с синдромом ночного аппетита часто наблюдаются запоры и метеоризм.

Пища, которая долго остается в кишечнике может стать причиной заболеваний желудка.

Если вы не уверенны, страдаете ли вы от синдрома, изучите данные симптомы. Утром у вас нет аппетита, а вечером желание поесть не утихает. Иногда вы даже не можете вспомнить, что провели целый час у холодильника, проснувшись среди ночи от чувства голода. Сон такого человека тревожный и поверхностный.

Ученые связывают синдром с нарушением уровня транспортера серотонина. Этот сбой способствует возникновению проблем с циркадными ритмами, что влияет на ощущение сытости.

Таким образом, у человека возникает тревога, депрессия, а также чувство вины, что выливается в психологическое расстройство.

Причины возникновения синдрома ученые усматривают в наследственности, гормональных нарушениях, стрессе.

Иногда к таким последствиям приводит диета, пищевая зависимость, тревожность.

Если вы наблюдаете у себя данные симптомы, обратитесь к терапевту, чтобы вам подобрали необходимый режим питания.

Вам также нужна консультация психотерапевта и диетолога. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua