05.01 - 08:25

Читай этикетку - сохранишь здоровье!


 

Хочешь защитить свой организм от лишней порции химикатов, учись «читать» этикетку на товаре.

По словам диетолога Ирины Костюшкиной, «язык» маркировки умело скрывает вредные вещества, которые разрушают здоровье.

Самая важная часть информации на упаковке любого продукта питания – это состав. Как правило, ингредиенты указаны в порядке уменьшения. Это означает, что компонент, представленный в  самой большой концентрации, всегда указывается первым.

«Наживка» для покупателей в целях рекламы

Надпись «не содержит консервантов» означает, что консерванты не добавлялись именно в продукт, но, возможно наносились на внутреннюю поверхность упаковки.

Надпись «100% апельсиновый сок» расшифровывается так: в этом соке нет примесей других соков, например, ананасового или персикового. Это вовсе не означает, что сок натуральный. Будь уверена: перед тобой напиток, приготовленный из концентратов.

Надписи «био», «живой», «с живыми бактериями», которые каждый солидный производитель кисломолочных продуктов щедро лепит на упаковки, не что иное, как маркетинговый ход. Ведь никто не проверял продукты на наличие этих самых полезных бактерий и их концентрации.

Кроме того, так называемые полезные живые бактерии «живут» не более 4-7 суток. Стоит ли говорить о пользе кисломолочных продуктов, срок годности которых более двух недель или месяц?

Рашифровка «Е-шек»

Пищевые добавки присутствуют почти во всех продуктах питания. На этикетках их обозначают загадочной буквой «Е». Чтобы сориентироваться в этой системе, нужно знать значение кодов. Итак:

Если после Е идет 1, например, Е-194, перед тобой красители.

Е-2* - консерванты (продлевают срок хранения продуктов),

Е-3* - антиоксиданты (защищают продукты от окисления), Е-4* - стабилизаторы (сохраняют консистенцию продукта, придают вязкость),

Е-5* - эмульгаторы (создают однородную смесь из несмешиваемых компонентов, например, воды и масла), Е-1000* - подсластители.

Стоит ли покупать продукты, на упаковке которых - более десятка "Е-шек" - реши сама.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua