28.12 - 21:28

Стоунтерапия или массаж камнями: советы


 

Применение горячих вулканических камней в лечебных целях известно с древнейших времен. История их использования насчитывает более четырех тысячелетий. Терапевтическое действие камней было хорошо извесно индейцам Центральной Америки и народам Востока. Лечение камнями издревле активно применялось в медицине Японии, Китая, Тибета и Филиппин. В настоящее время в мире распространены две разновидности массажа камнями - американская и восточная.

Массаж камнями (stone massage) выполняется специальными камнями вулканических пород, которые формировались на склонах действующих вулканов и медленно остывали. Эти камни содержат огромное количество полезных микро- и макроэлементов. Используется черный базальт (горячие камни) и белый мрамор (холодные камни). Вулканическая природа камней сообщает им особые свойства, они содержат элементы 4 стихий: живого огня, воды, воздуха и земли. Благодаря своей структуре и плотности белый мрамор и базальт дольше, чем другие горные породы, сохраняют тепло, что дает возможность глубокого прогревания и обеспечивает великолепный терапевтический эффект.

Для массажа применяются камни определенной формы, размера и обязательно гладкие. Горячие камни нагревают в специальных печах или в горячей воде до температуры около 50°, холодные охлаждают льдом. Во время сеанса их поочередно прикладывают к телу пациента. Горячие для прогревания и расслабления глубоких мышц, холодные для улучшения кровообращения и наполнения тела энергией. Контраст температур, чередование расслабления и сокращения обеспечивает "тренировку" сосудов и нервных окончаний и оказывает сильное целительное воздействие. Великолепным вариантом горячих камней является полированный жадеит (jadeite, jade) - полудрагоценный камень зеленого цвета, обладающий уникальным минеральным составом. При нагревании он выделяет множество минеральных соединений, оказывающих омолаживающее, тонизирующее и общеукрепляющее воздействие на организм человека.

Американскую оригинальную методику массажа камнями Lastone разработала Мэри НЕЛЬСОН-ХАННИГАН из Аризоны, выпускник Института искусства целительства, учредитель Корпорации LaStone Therapy. Основой для ее разработок, в часности, послужил богатый целительский опыт народов Центральной Америки. Особенностью метода является большое количество и разнообразие камней — используется около 54 кусочков камня разной формы: от больших плит для пресса до маленьких кусочков, которые кладутся между пальцев ног.

Начинается сеанс с того, что пациент ложится спиной на горячие базальтовые камни, чтобы прогреть и расслабить мышцы спины. Камни выкладываются "хитрой" мозаикой, чтобы обеспечить комфортное размещение тела и обеспечить наилучший лечебный эффект. Сам массаж начинают с медленных поглаживающих движений, чтобы размять и дополнительно разогреть мышцы; постепенно массаж становится более сильным. Периодически для контрастного воздействия к телу прикладывают охлажденный мрамор. Эта методика получила распространение не только на американском континенте, но и в Европе. Основной акцент в ней делается на снятие стресса, гипертонуса мышц и на облегчение протекания восстановительных процессов в мягких тканях.

В восточной разновидности массажа камнями уделяется большое внимание их энергетическому воздействию на человека. При помощи полудрагоценных энергетически ёмких камней через биоактивные точки наполняют жизненной силой весь организм, нормализуют и гармонируют ток энергий, вытягивают отрицательную энергию и заряжают положительной.

Помимо вулканических горячих и холодных камней используются полудрагоценные чакральные камни - нефрит, горный хрусталь, гематит, яшма, тигровый глаз, бирюза, топаз, чароит, лазурит и аметист. Не все вместе, конечно, а те, которые есть в наличии и индивидуально подходят пациенту. Сеанс проводится с использованием аромамасел, в сопровождении релаксирующей музыки.

По сути, стоунтерапия сопоставима с воздействием сауны, но при этом она направлена не на весь организм, а на отдельные его части. И это расширяет область применения терапии, потому что сауна показана далеко не всем. Массаж с применением горячих и холодных камней очень показан при нарушении обмена веществ, головных болях, остеохондрозе, сколиозе, артритах, при депрессиях, синдроме хронической усталости, в стрессовых ситуациях, при лечении ожирения I степени (в том числе нашумевшего в последние годы целлюлита) и других заболеваниях.

Продолжительность сеанса 60-90 минут.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua