27.12 - 06:44

Органическая пища: правда и мифы о здоровой еде


 

В последнее десятилетие значительно возросли объемы продаж органической пищи, и, скорее всего, эта здоровая тенденция будет продолжаться.

Хотите ли вы покупать органическую пищу по моральным соображениям, из любви к окружающей среде или потому, что вам не безразлично состояние своего здоровья, вам нужно знать, как отличить продукты, которые на самом деле являются органическими. А это, в свою очередь, означает то, что вам надо смотреть на их маркировку.

Целью предприятий, ведущих хозяйство с применением исключительно органических удобрений, является не только производство продуктов, но также защита окружающей среды и забота о состоянии здоровья животных на ферме.

Фермеры используют такие методы ведения хозяйства, которые позволяют добиваться уменьшения загрязнения окружающей среды и эрозии почвы, увеличения биоразнообразия и повышения экологической устойчивости, а также расходуют меньше энергии. При таком способе производства уровень пестицидов и минеральных удобрений в продуктах остается минимальным.

Широкомасштабные исследования еще не завершены, однако на основании некоторых исследовательских работ уже сейчас можно предположить, что с диетологической точки зрения пища, произведенная из продуктов, выращенных с использованием только органических удобрений, может быть более полезной, чем та, при производстве которой использовали неорганические удобрения.

Для того чтобы пищевой продукт или напиток могли называться органическими, они должны получить сертификат «органического продукта», выпущенный независимой организацией.

Для того, чтобы в названии продукта можно было указать «органический», например, «Суп из органических томатов», не менее чем 95% ингредиентов, входящих в его состав, должны быть выращены с использованием исключительно органических удобрений, причем на этикетке продукта должно быть указано, какие ингредиенты этому требованию не соответствуют, подобные неорганические ингредиенты можно использовать только в том случае, если не существует их органических аналогов.

Покупая органическую пищу, вы уменьшаете потребление остаточных пестицидов. Фактов, доказывающих наличие связи между потреблением в пищу продуктов, содержащих пестициды, и теми или иными заболеваниями у человека, к настоящему времени накоплено не много, однако обнаружено много фактов, доказывающих наличие связи между количеством пестицидов в питании животных и проблемами у них со здоровьем. Мы не знаем, какие болезни могут проявиться у нас из-за того, что на протяжении всей жизни мы едим остаточные пестициды, и какой эффект может дать комбинация различных остаточных пестицидов.

Если вы хотите уменьшить потребление пестицидов, переходите на органическую пищу. Только не забывайте о том, что потребление обычных фруктов и овощей оказывает огромное благотворное влияние на здоровье, и потери, которые понесет ваш организм в результате исключения их из рациона, значительно перевешивают риски от того, что вы, может быть, съедите больше остаточных пестицидов.

Содержат ли органические фрукты и овощи больше питательных веществ, чем такие же — неорганические? Вопрос, действительно, сложный. Некоторые исследования показывают, что содержание витамина С в органическом картофеле и моркови и пигмента антиокислителя бета-каротина (витамин А) в апельсинах может быть выше. Другие исследования показывают, что в органических яблоках выше содержание кальция и магния.

Этот вопрос требует более тщательного изучения, и в настоящее время над ним работают ученые. По-моему, не имеет принципиального значения, содержится ли в органическом картофеле на несколько миллиграммов больше витамина С или нет.

Скорее, большее значение для принятия решения о покупке того или иного пищевого продукта имеют такие вопросы, как остаточное количество пестицидов, вопросы охраны окружающей среды, а также личные моральные принципы каждого, подсказывающие, переходить ли ему на органические пищевые продукты.

Иногда, но не всегда. Одним из пищевых продуктов, в которых я замечаю большую разницу между органическими и неорганическими продуктами, является органическая курятина; также я замечаю разницу в органических бифштексах и говядине.

Органические фрукты и овощи от неорганических отличаются в основном сортом семян, однако неудивительно, что помидоры, которые росли на грядке с естественной скоростью (несколько долгих недель), в почве, богатой питательными веществами, и поспевали под солнцем, будут значительно вкуснее, чем помидоры, выращенные в теплице с такой скоростью, «что не угонишься».

Плановое применение антибиотиков, имеющее место при стандартных методах ведения сельского хозяйства для профилактики болезней и стимуляции роста, в органическом сельском хозяйстве запрещено. Опасность эпидемии у поголовья «органических» животных уменьшена за счет того, что они содержатся в условиях большего простора и живут на свободном выгуле. При лечении «органических» животных антибиотиками соблюдаются жесткие ограничения в сроках, которые проходят между приемом лекарств и дойкой коров или забоем животных на мясо, добиваясь при этом, чтобы в молоке и мясе не было остаточных антибиотиков. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua