26.12 - 12:08

Причины и лечение сыпи на лице у новорожденного


 

Большинство родителей, особенно тех, кто ожидает первенца, представляют, каким милым он будет, как с рекламных картинок, с красивой бархатистой кожей. Но на практике часто оказывается, что большинство младенцев вовсе не такие уж красивые. У большинства новорожденных кожа далеко не бархатистая, а покрыта неровностями, бугорками, шероховатостями и разными видами сыпи.

Молодые мамы, часами разглядывая личико любимого малыша, чаще всего переживают за сыпь на его щёчках. В большинстве случаев эта сыпь появляется и пропадает самопроизвольно, доставляя больше дискомфорта маме, чем малышу. Но иногда она может быть признаком заболевания, тогда лучше обратиться к врачу.

Для того чтобы излечить сыпь на личике у новорожденного, необходимо сначала установить её причину. Большинство видов сыпи на щеках у новорожденного не несут серьезной опасности и достаточно легко устраняются. Но иногда приходится обращаться к врачам.

Самые частые причины сыпи у новорожденного:

•генетические нарушения;
•неправильное питание матери, если ребёнок на грудном вскармливании;
•инфекционные заболевания;
•аллергия;
•изменения гормонального фона малыша;
•неправильная работа желудочно-кишечного тракта;
•некомфортная температура внешней среды.
Иногда вызывать сыпь у грудного малыша могут принимаемые мамой витаминные комплексы.

Нужно помнить, что кожа новорожденного – очень чувствительный орган. Она очень быстро реагирует на любые изменения, как во внешней среде, так и внутри организма ребенка. При этом могут возникать самые разные виды сыпи – папулы, пузырьки, пятна, водянки и т.д. Чтобы знать, когда обращаться к врачу, а когда будет достаточно самолечения, рассмотрим виды сыпи на щеках у ребёнка.

Какой бывает сыпь у детей?
Чтобы оценить характер сыпи у ребёнка, необходимо тщательно её рассмотреть и постараться проанализировать, какие причины могли бы её вызвать. В большинстве случаев с сыпью можно справиться самостоятельно, но иногда приходится обращаться к врачам. Мы же рассмотрим основные виды сыпи, которые появляются на щеках у детей.

Самым часто встречающимся видом сыпи у новорожденных является акне или цефалический неонатальный пустулез. Обычно он появляется в возрасте 2-3 недель, но сроки могут отличаться. Выглядит он как маленькие гнойнички красного или розового цвета, иногда с белой верхушкой, на щеках или на лбу. Это абсолютно безобидная физиологическая сыпь, которая вызывается гормональной перестройкой организма и исчезает без лечения в 2-3 месяца.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua