26.12 - 17:28

Как россияне относятся к здоровью и выбирают лекарства


 

Жители крупных городов страны в ходе опроса назвали основными факторами, влияющими на здоровье, экологию и стресс  

Постоянные высокие психологические нагрузки, напряжение и ускорение темпа жизни, в свою очередь, являются для жителей нашей страны препятствием для ведения здорового образа жизни.

Исследование было посвящено отношению граждан нашей страны к своему здоровью. Как оказалось, наши соотечественники называют его самой большой ценностью. 64% опрошенных сочли здоровье более важным чем семья, материальное благополучие, работа и образование. Россияне признают важность здоровья, полезность занятий физической культурой, пагубность курения, употребления алкоголя и так далее, но лишь на декларативном уровне. Большинство людей в реальной жизни пренебрегает возможностями сохранения здоровья, – пишут авторы исследования.

«Лишь немногие из тех, кого мучает кашель, идут к врачу; остальные идут в театр!», – сказал великий английский актер Алекс Гинесс. Конечно, это говорилось об англичанах, но и в России высказывание оспорить трудно.

И все же стоит отметить основательность подхода россиян к вопросам здоровья. Важность посещения врача для поддержания своего хорошего самочувствия осознают 59% респондентов. В целом жители крупных городов считают себя достаточно компетентными в вопросах назначения лекарств и, несмотря на то, что 48% из них стараются принимать только те средства, которые им посоветовал врач, 69% респондентов готовы просить специалистов заменить препарат на другой, в случае если сочтут его неэффективным.

А как у них?

Вторую строчку сводного индекса здоровья стран мира занимает Италия. Итальянцы, отлично следят за своим здоровьем, а порой – даже чрезмерно, в связи с чем главной «болезнью» Италии в шутку считают ипохондрию. В действительности же, согласно имеющимся данным Центра здоровья в Милане, 7 из 10 итальянцев довольны своим самочувствием. Наиболее пристальное внимание уделяют своему здоровью люди в возрасте от 35 до 54 лет. При этом чувствовать себя хорошо для итальянца означает не только не иметь никаких болезней. Большую роль для них играет «погода в доме», отношения с друзьями, и, конечно, дела на любовном фронте.

Ответственные или самостоятельные?

Большинство жителей России (64%), приходя в аптеку, уже знают, какой препарат для лечения им нужен. Но это далеко не всегда означает, что на руках у них есть рецепт врача! Узнать достоверно, какая доля из больных предварительно проконсультировалась у специалиста, довольно трудно – ведь большая часть препаратов, реализуемых в аптеках – 54% – являются безрецептурными и такого подтверждения не требует. В Италии же, к примеру, 80% продаваемых препаратов отпускаются по рецепту, так как большинство лекарств в той или иной мере покрываются страховым обеспечением.

Удивительно в этой ситуации то, что при диаметрально противоположных принципах организации лекарственного обеспечения, Россия и Италия практически делят первое место в мире по использованию Интернета в качестве инструмента для поиска разнообразной медицинской информации. Что же ищут 81% итальянцев в Интернете? Нередко это информация о методах лечения или лекарственных средствах, в том числе и тех, что уже были выписаны врачами. А итальянские врачи, к слову сказать, чаще других выписывают антибиотики. Зачастую итальянцы отказываются от выгоды и приобретают лекарства, которые не будут покрываться страхованием.

Стремление выбрать лучшую из нескольких возможных лечебных схем, а также постепенно развивающийся интерес жителей России к натуральным методам и лекарствам (72%) приближает нас к европейцам. Так что есть надежда, что мы медленно, но верно поднимемся в рейтинге «здоровых» стран мира.

Портрет идеального лекарства «по-русски»

1. Эффективность и быстрота воздействия

На вопрос «Как часто вы обычно консультируетесь с врачом по поводу ОРВИ?» более 70% респондентов ответили, что не обращаются вообще или лишь один раз – для постановки диагноза и назначения лечения. Разумеется, придерживаться такой стратегии удается только в тех случаях, когда с самого начала болезни применяются лекарства, действие которых отмечается в короткие сроки и является видимым для самого пациента. Так, по словам 46% россиян, регулярно использующих оциллококцинум, положительный эффект они испытывают в первые 1-6 часов после приема препарата, а в среднем период появления эффекта составляет 10 часов.

Впрочем, спрос на быстродействующие препараты, свойственный жителям нашей страны, имеет и свои негативные стороны – нередко пациенты прерывают курс лечения при первом улучшении состояния или самостоятельно заменяют препарат, расценив предыдущий как недостаточно эффективный.

Россияне неохотно берут больничный – 67% из них стараются этого не делать, если такая возможность есть, предпочитая переносить болезнь на ногах и лечиться в «перерывах между работой». Неудивительно, что главным преимуществом быстродействующих препаратов покупатели назвали их способность останавливать развитие ОРВИ в самом начале болезни.

2. Минимум противопоказаний и побочных эффектов

72% опрошенных россиян используют в тех или иных случаях натуральные препараты, обосновывая свой выбор их составом, безопасностью применения и отсутствием побочных эффектов. Чаще всего натуральные средства принимаются для лечения ОРВИ (56%) и тревожных расстройств/нарушений сна (44%).

Многие предпочитают использовать такие средства в дополнение к основному лечению для минимизации риска развития побочных эффектов, а также для уменьшения медикаментозной нагрузки на организм. Основная же масса наших соотечественников (62%) используют натуральные препараты для профилактики, ведь они обладают хорошей переносимостью и не вызывают привыкания, что делает их подходящими для широкого использования. В том числе, они применяются, когда по медицинским показаниям невозможно использовать другие лекарственные средства (детский или пожилой возраст, беременность).

3. Выбор препаратов не только для себя

Статистика свидетельствует о том, что семейные россияне внимательнее относятся к своему здоровью, чем одинокие (79% против 21%), а женщины, озабочены вопросами здоровья больше чем мужчины (85% и 15% соответственно). Впрочем, это неудивительно – обычно один из взрослых трудоспособных членов семьи принимает на себя большую часть хлопот о здоровье своих близких. А поскольку каждый поход в аптеку за лекарствами так или иначе сказывается на семейном бюджете, оптимизировать расходы позволяет выбор в пользу натуральных препаратов (в первую очередь тех, которые подходят для лечения всей семьи). Например, препарат оциллококцинум выбирают преимущественно семьи, в которых есть дети (67%), так как он рекомендован для лечения в любом возрасте.

4. Оптимальная цена

Для 67% опрошенных цена остается немаловажным фактором выбора, что вполне объяснимо – ведь большая часть лекарств, в том числе и рецептурных, оплачивается из личного кармана российского пациента.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua