21.12 - 18:08

Возраст и лишний вес: что важно соблюдать


 

Каковы же наиболее частые причины избыточного веса? Их довольно много. Конечно, бывает, что полнота обусловлена генетически или в организме есть определенные эндокринологические отклонения. Но все же чаще всего виноват сам человек.

Возраст и вес: причины полноты часто заложены с детства.

Еще не так давно, сорокалетняя женщина считалась уже пожилой особой, а старость (согласно общественному мнению) ожидала ее около пятидесяти. Но сегодняшние сорокалетние вовсе не чувствуют себя старыми. Да они и не выглядят таковыми. Наоборот, многие женщины межу сорока и пятьюдесятью годами здоровы, привлекательны внешне, полны внутренней энергии и профессионально активны. Они могли бы выглядеть еще привлекательнее и моложе, если бы только захотели! Как это осуществить, многим, конечно известно: гимнастика, диета, длительные прогулки, занятая в фитнес клубе. Но все это, как говорится «с ближайшего понедельника». А пока многие из нас устраиваются поудобнее перед экраном телевизора со стаканом сладкого чая в одной руке и большим пирожным - в другой.


В связи с этим хочу напомнить, что известные кинозвезды, особенно на Западе, а теперь уже и у нас все больше стараются сохранить молодость и физическую активность не путем косметической хирургии, а благодаря самодисциплине: рациональному (низкокалорийному) питанию, гимнастике и спорту. Некоторые из них стараются передавать свой опыт окружающим. Например, талантливая и все еще прекрасная Джейн Фонда уже довольно давно подготовила ставшую известной во всем мире видеокассету по ритмической гимнастике, где танцы сочетаются с физическими упражнениями. Другая знаменитая кинозвезда Клаудиа Кардинале в свое время выпустила сборник советов под названием «капитал» - этим капиталом она считает женскую красоту. Следует добавить, что советы актрисы рассчитаны на «рядовую» работающую женщину, а не миллионершу. Очень большую роль в поддержании не только оптимального веса, но и хорошей физической работоспособности имеет питание.


Полные женщины и мужчины обычно ссылаются на свой организм - мол они ничего не едят, просто голодают, а толстеют по неизвестной причине. Чрезмерный вес им обычно не мешает, они к нему, как правило, привыкают. И вдруг врач, пораженный плохим состоянием сердца и заболеваниями кровообращения, требует как можно скорее похудеть. Вот тут-то и возникает проблема - ведь набирать вес ид довольно легко, а худеть приходится с большим трудом.


Каковы же наиболее частые причины избыточного веса? Их довольно много. Конечно, бывает, что полнота обусловлена генетически или в организме есть определенные эндокринологические отклонения. Но все же чаще всего виноват сам человек.


Начинается все еще в детстве. И если грудные дети активно борются с перекормом, который им стараются навязать родители (рвотой или громким плачем), то выйдя из грудного возраста они становятся беззащитными перед стремлением старших «как следует накормить малыша». Если ребенок не ест все, что ему предлагают (и в тех количествах) его принято наказывать. Ребенок становится полным, в школе он вял, быстро устает, испытывает чувство голода. Родители же часто пытаются освободить его и от занятий по физкультуре, которая дается ему с трудом, и этим замыкают порочный круг.

Бывает и наоборот - человек, который в течение долгих лет был худощавым, вдруг начинает полнеть в результате долгой неподвижности, беременности и т.д. А когда, наконец, собирается похудеть, это ему уже не удается, - не хватает силы воли, посмеиваются знакомые, банально не хватает времени на упражнения.

Когда после длительных колебаний вы решили приступить к диете, вам следует хорошенько продумать, какую же из них применить, исходя из ваших возможностей, свободного времени и состояния здоровья.
 
  Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua