20.12 - 11:10

Вычисление дня овуляции


 

Овуляция – это день, когда возможно оплодотворение, поскольку созревшая яйцеклетка покидает яичник и готова встретиться со сперматозоидом. Жизнь яйцеклетки длится всего 24 часа, столько времени отводится для ее оплодотворения.

Способы вычисления овуляции

Именно поэтому многие пары, планирующие беременность или, наоборот, желающие ее избежать, стараются вычислить день овуляции.

Но правильно это получается не всегда и не у всех, поскольку есть много факторов, воздействующих на организм. Из-за этого может возникать дисбаланс, то есть нарушается менструальный цикл, появляются различные заболевания и т.д. Тем не менее существуют способы, при помощи которых можно вычислить день овуляции, соблюдая определенные правила.

способы вычисления овуляции

Высчитать день овуляции с помощью калькулятора

Данный метод эффективен лишь в том случае, если у женщины менструальный цикл регулярный, если же нет, тогда информацию нельзя никак считать точной, особенно если день овуляции высчитывается с целью предохранения от беременности. Можно использовать как онлайн-калькулятор, представленный на различных женских сайтах, так и для самостоятельных расчетов. Если есть возможность подключения к интернету, тогда все намного проще. В онлайн-калькуляторе нужно будет ввести необходимые данные, а программа рассчитает все сама.

Если у вас есть желание самостоятельно сделать расчет и узнать, как работает данный метод, то это делается следующим образом. Необходимо знать дату наступления следующей менструации, от нее вычитается 12, а затем еще 4. В интервале между полученными днями и приходится наступление овуляции. К примеру, следующая менструация должна быть 19 декабря, значит, 19-12=7, 7-4=3, следовательно, наступление овуляции возможно с 3 по 7 декабря.

Знать язык тела

Конечно, это не может являться точным показателем, поскольку не все девушки знают обо всех проявлениях своего организма, однако есть и настолько чувствительные девушки, что определить день овуляции могут по тем признакам, которые подает тело.

  • боли внизу живота – могут проявляться не у всех, намного чаще овуляция протекает безболезненно, но учтите, боли бывают тянущими, могут приносить легкий дискомфорт, но это не должны быть тупые или сильные режущие боли, если такое наблюдается постоянно, нужно обратиться к врачу;
  • выделения – можно определить овуляцию по «сырому яичному белку», то есть по выделениям, очень сильно его напоминающим. Очень важно наблюдать, как именно они выглядят. После окончания менструации слизи нет, затем она появляется постепенно, со временем становится клейкой, кремообразной, потом водянистой. Эти выделения становятся более тягучими и густыми в момент наибольшей фертильности. Чем старше становится женщина, тем меньше дней у нее появляется такая слизь;
  • положение матки – перед тем как начать обследование, хорошенько вымойте руки. Матка имеет свойство меняться в размере, а именно, в дни овуляции она открытая, мягкая, приподнятая, влажная, в обычные дни она располагается ниже, на ощупь более сухая и твердая.

Таким образом, наблюдая за изменениями тела, можно определить не только наступление овуляции, но и видеть, как работает весь организм, а это значит, что в случае нарушения его работы вы вовремя сможете это выявить и обратиться к врачу для устранения заболевания.

измерение базальной температуры тела

Измерение базальной температуры тела

Этот метод предпочитают многие девушки и женщины, его рекомендуют врачи, поскольку он экономичный, один из точных, его можно использовать самостоятельно в домашних условиях. Это возможно по причине, что температура тела под влиянием работы гормонов может понижаться или повышаться. Следовательно, измерение базальной температуры показывает работу женского организма, наступление овуляции, отсутствие или наступление беременности.

Чтобы использовать данный метод, температуру следует измерять не менее 3-6 менструальных циклов. Только тогда общая картина будет ясна, и можно делать расшифровку полученных данных. Кроме того, чтобы с помощью базальной температуры определить день овуляции, нужно знать некоторые правила, только при этих условиях все будет выполнено правильно:

  • температуру измеряйте в одно и то же время каждый день утром;
  • базальная температура измеряется после спокойного ночного сна длительностью не менее 3-6 часов;
  • измерять следует ртутным градусником, остальные считаются менее чувствительными и менее точными, для этого возьмите один термометр и на протяжении всего времени измерения используйте только его;
  • температуру необходимо измерять через рот, прямую кишку или вагинально, в основном измеряют через прямую кишку;
  • остановив выбор на одном из вариантов измерения, придерживайтесь постоянно именно его;
  • при вагинальном измерении градусник вводите до середины, температура измеряется 5 минут, через ротовую полость держите градусник под языком 3 минуты, через прямую кишку – кончик градусника смажьте детским кремом, чтобы процедура измерения была менее неприятной, держите 5 минут;
  • детский крем, градусник нужно подготовить заранее с вечера, чтобы утром можно было сделать все спокойно, без лишних движений;
  • перед измерением нельзя вставать, совершать резкие движения, приготовьте градусник так, чтобы можно было дотянуться до него медленным движением;
  • не имеет никакого смысла измерять температуру в том случае, если: болеете вирусными заболеваниями, принимаете контрацептивы, препараты, запрещенные во время измерения температуры, накануне принимали алкоголь, вступали накануне измерения в половой акт;
  • полученные данные следует вносить в таблицу, после по ней будет составлен график, по которому видно, произошло ли наступление овуляции.

При измерении базальной температуры обратите внимание, что после урочного времени каждый час температура будет повышаться, и считать эти показатели точными нельзя. Если, к примеру, вы проснулись раньше, в туалет, но затем хотите снова прилечь, тогда сначала нужно измерить температуру и лишь после этого заниматься другими делами. Базальная температура на графике будет границей между первой и второй фазой цикла. В день овуляции, как правило, температура считается самой низкой, а после повышается.

Это явление совершенно нормальное, поскольку под влиянием гормона прогестерона организм готовится к наступлению беременности, если не происходит оплодотворение, то перед менструацией температура опять приходит в норму, постепенно понижаясь.

У данного способа есть свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • недорогой метод – единственное, нужно купить термометр для измерения базальной температуры;
  • подходит женщинам с нерегулярным менструальным циклом;
  • метод также можно использовать в дальнейшем для предотвращения нежелательной беременности (необходимо избегать половых отношений в течение наиболее фертильных дней).

Недостатки метода:

  • неудобство – измерять температуру необходимо каждое утро, а характер цервикальной слизи следует отслеживать на протяжении всего дня;
  • если вдруг вы заболели, все результаты будут напрасны, поскольку болезнь и даже смена климата или работы могут приводить к нарушению менструального цикла, что перечеркнет всю картину за этот месяц;
  • для относительно точного определения дня овуляции заниматься отслеживанием придется не меньше 2-3 месяцев, желательно полгода.

аптечные тесты на овуляцию

Аптечные тесты

Это хороший способ, работающий по принципу измерения уровня лютеинизирующего гормона в моче. Подобные тесты можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Но они являются хорошим помощником лишь в случае, если у вас регулярный менструальный цикл и нет дефицита лютеинизирующего гормона. Во втором случае тест может показывать, что овуляции не было, хотя на самом деле она наступила. Но при регулярном цикле вы можете ими воспользоваться.

Тесты показывают положительный результат уже за день до овуляции, это дает дополнительное время для планирования сексуальной жизни с целью возможного зачатия ребенка. Принцип работы подобных тестов основан на том, что уровень лютеинизирующего гормона перед овуляцией возрастает, следовательно, скоро из одного из ваших яичников выйдет яйцеклетка. При вычислении, если на тесте вторая полоска будет слабая, ее тоже необходимо брать во внимание.

Достоинствами данного способа являются большая точность, удобство, чем при измерении базальной температуры, и предсказание овуляции за 6 часов до ее наступления, что существенно облегчает выбор времени для полового акта. Помимо этого, не нужно каждый день заниматься подсчетами, достаточно воспользоваться тестом в середине цикла. При покупке не забудьте посмотреть на срок годности.

Но есть и свои минусы. Данные тесты не являются экономичным вариантом, поскольку достаточно дороги, и за один цикл придется потратить на них 20-50 долларов. Данный метод плохо работает у женщин, у которых нерегулярный менструальный цикл. К тому же если вы принимаете препараты, способствующие улучшению фертильности, тест на овуляцию может показать недостоверный результат.

Эти варианты самые распространенные, чтобы вычислить овуляцию. Каким из способов воспользоваться, решать вам: заниматься построением графиков изменения базальной температуры или просто купить в аптеке тест.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua