20.12 - 18:08

Какую роль играет сахар в гормональной системе


 

Диабет – чрезвычайно распространенное в наши дни заболевание. По статистике ему подвержены более 80% пожилых людей. Более того, в группу риска все чаще попадают люди среднего и даже молодого возраста, а также дети. Виной тому неправильное питание и лишний вес, наследственная предрасположенность и нарушение обменных процессов, аутоиммунные и различные соматические заболевания. А задумывались ли вы, почему диабет называют «сахарным»? И, вообще, сахар в гормональной системе – какова его роль? Что такое глюкоза и какие гормоны контролируют уровень её содержания в крови?

Что такое глюкоза?
 

Виноградный сахар или глюкоза – это углевод группы моносахаридов, один из главных компонентов, принимающих участие в обменных процессах организма человека. Именно глюкоза обеспечивает живые клетки энергией и является исходным продуктом биосинтеза практически всех веществ.

В норме уровень глюкозы в крови человека константен (100 мг), что обеспечивается в процессе синтеза и распада гликогена. Сахар в гормональной системе играет едва ли не главную роль, так как является одним из основных источников энергии, поддерживающих стабильную работу мышечных тканей, принимающий активное участие абсолютно во всех химических реакциях, протекающих в организме живых существ, в том числе и человека.

Ответственность за распределение сахара по клеткам организма, а также поддержание его нормального уровня в крови возложена эндокринную систему. Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны, с помощью которых осуществляется гуморальная регуляция обменных процессов.

Глюкоза проникает в клетки всех органов и тканей организма из крови, а отвечает за это гормон инсулин, вырабатываемый эндокринной частью поджелудочной железы – секреторного органа пищеварительной системы. Помимо инсулина этот орган вырабатывает гормон глюкагон и С-септид, участвующие наряду с инсулином в гуморальной регуляции, и поджелудочный сок с особым ферментами, необходимыми для переваривания пищи - углеводов, жиров и белков.

Роль сахара в гормональной системе, а также во всех остальных системах и органах человеческого организма неоценима. Нарушение функций поджелудочной железы, т. е. дестабилизация продуцирования гормонов, становится причиной развития многих заболеваний, в числе которых находится и сахарный диабет.

Значение инсулина в гуморальной регуляции
Как уже говорилось, основная задача инсулина – стимуляция проникновения глюкозы в клетки организма из крови. Под влиянием этого гормона активизируются все синтезирующие процессы, увеличивается поглощение сахара мышечными и жировыми тканями, стимулируется процесс превращения глюкозы в гликоген.

Тот же инсулин способствует синтезу жирных кислот, благодаря ему жир откладывается в жировых тканях, плюс, угнетается расщепление жира и, соответственно, образование токсичных кетоновых тел. Помимо всего прочего, этот гормон препятствует образованию глюкозы и иных биологических веществ в печени, то есть контролирует процессы гликогенеза и гликонеогенеза.

Если по каким-либо причинам поджелудочная железа не справляется со своими прямыми обязанностями и инсулин вырабатывается в недостаточном или избыточном количестве, содержание его в крови нарушается. Вследствие этого нарушаются и все химические процессы, в которых задействована глюкоза, результатом чего становится возникновение болезненного состояния. Иными словами, развивается сахарный диабет и ряд других тяжелых заболеваний. Лечение таких патологий требует применения серьезной медикаментозной терапии, а в некоторых случаях и хирургического вмешательства.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua