18.12 - 16:48

Как избежать старения мышц с помощью стволовых клеток


 

Избежать старения все еще невозможно. Однако успехи в области регенеративной медицины делают все более осуществимой эту вечную мечту человечества. В исследовании, опубликованном на днях в журнале «Nature», были предоставлены новые пути предотвращения старения стволовых клеток, которые регенерируют мышцы и мозг, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как утверждают испанские ученые из университета Помпеу Фабра в Барселоне, авторы этой работы, стволовые клетки тоже стареют и разрушаются, становясь неспособными к регенерации тканей. Их старение связано со старением других тканей человека, в которых они находятся.  Такие клетки уже невозможно активировать.

Этот нежелательный сюрприз стал для ученых отправной точкой их исследований для изучения механизмов старения стволовых клеток, чтобы остановить этот процесс. Тут и появился в их поле внимания ген P16, давно известный в регенеративной медицине как причина старения и развития опухолей.

Ученым из Барселоны удалось заблокировать этот ген в стволовых клетках и остановить их старение и дезактивацию. По мнению авторов  работы, эксперименты, проведенные на мышечной ткани лабораторных мышей, проливают свет на процессы предотвращения старения мышц, и других видов тканей организма, например, нейронов.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua