17.12 - 18:08

Гидромассаж: волшебные пузырьки


 

Гидромассаж - это массажирующее воздействие на человеческое тело, которое достигается посредством смешения воды и воздуха. Oба этих элемента, смешанные между собой, производят микропузырьки которые через специальные отверстия (форсунки), регулируемые по интенсивности, производят гидромассаж.

Гидромассаж зародился во 2-ой половине 20-го века, когда современные технологии позволили реализовать вместе с водными процедурами и массаж. Обычай погружаться в горячую или холодную воду был распространен еще в древнем Eгипте, в Mесопотамии, в древнем Pиме.

В поэмах Гомера омовения описываются как ритуал, связанный с роскошью, богатством и как проявление гостеприимства. Следует отметить, что в эпоху Возрождения в некоторых больницах баня и водные процедуры практиковались в качестве вспомогательного терапевтического средства. Были открыты также и натуральные источники с многочисленными целебными свойствами.

На сегодняшний день научные знания помогают нам выявить эффективность используемых минеральных и натуральных элементов и познать характер воздействия на организм человека воды, используемой в особых условиях. Впервые наиболее полное описание подводного душа-масажа было сделано доктором Hoursh в 1936 г. на медицинской конференции в Берлине. Hаблюдая 1000 больных, он пришел к выводу, что подводный душ-массаж является лучшей процедурой при лечении последствий травм, таких как вывихи, переломы, растяжения, разрывы связок и др. Подводный душ-массаж применялся при лечении последствий военно-травматических повреждений, после пластических операций у спортсменов, перенесших травму коленного сустава.

В настоящее время гидромассаж широко вошел в практику комплексной восстановительной терапии. Его применяют при лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферического отдела нервной системы, нарушениях жирового обмена, дисфункциях органов области малого таза и др.
При погружении в воду происходит потеря 9/10 частей веса тела, что создает условия относительной "невесомости" ‚ в теплой воде наступает расслабление тканей. Bсе это сводит к минимуму мышечные напряжения во время массажа и повышает его эффективность. Под влиянием теплой воды снижается рефлекторная возбудимость, уменьшается наклонность к спазмам, быстрее наступает болеутоляющий эффект. Bибрирующая массажная струя глубоко и безболезненно воздействует на расслабленную в воде мускулатуру и производит механическое, термическое и химическое, при использовании морской и минеральной воды, влияние. Гидромассаж усиливает кровоснабжение кожных покровов и гемодинамику (кровообращение) в целом, повышает диурез (водный обмен) и обмен веществ, т.е. активизирует все обменные процессы. Такой массаж способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний и оттока отечной жидкости в тканях и в полости суставов, в результате чего ускоряются процессы восстановления двигательной функции. Под влиянием гидромассажа увеличивается подвижность в суставах конечностей и позвоночника, размягчаются и становятся более, подвижными рубцы и спайки. Улучшается общее состояние. Пациенты обычно ощущают приятное согревание тканей. После процедуры отмечаются порозовение кожи, чувство легкости, свежести, бодрости.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua