17.12 - 20:28

Вся правда о профессиональном массаже


 

О видах и характеристиках массажа и о том, как правильно выбрать массажиста нам рассказал номинант Европейской премии в области красоты и здоровья «Аврора», доктор биологических наук, профессор, директор института спортивной и восстановительной медицины, Анатолий Владимирович Шевцов.
 
  
  
 В последнее время значительно возрос интерес населения к массажу. Ввиду повышения спроса растет и рынок предложений. Интернет пестрит большим количеством рекламы массажа от классики до восточной экзотики. Цены тоже самые разнообразные.

- Анатолий Владимирович, расскажите нашим читателям, какие существуют виды массажа и в чем их отличие?
- Массаж условно можно разделить на три основные классификационные категории: лечебный, оздоровительный и спортивный. Лечебный массаж выполняется при достаточно широком спектре заболеваний и последствий травм в комплексной терапии и должен назначаться исключительно врачом и выполняться под врачебным контролем специалистом по медицинскому массажу, имеющим соответствующее медицинское образование и сертификат.

Массажные процедуры должны проводиться соответственно только в учреждениях имеющих медицинскую лицензию.

А вот оздоровительный массаж у нас не регламентирован никакими законами. А точнее сказать он вообще вне закона. Как бы ни хотели чиновники Минздрава все массажи отнести к медицинским процедурам, нужно понимать, что массаж, выполняемый здоровому человеку, называется оздоровительным. Такой массаж является средством физической культуры и является даже обязательным предметов в спортивных учебных заведениях.

- С какого возраста необходимо обращаться к массажу? Возможно, ли освоить массаж обычному человеку?

- Массаж нужен человеку с самого рождения. Нет лучшего массажа для ребенка, чем массаж, выполняемый нежными и заботливыми руками матери. Каждый человек должен научиться основам массажа и самомассажа. Семьи станут намного крепче, если супруги регулярно будут делать взаимные массажи друг другу.

Освоить приемы классического массажа не сложно. Главное, чтобы Вас этому научил опытный преподаватель с большим стажем практической деятельности.

Несмотря на обилие выпускаемой литературы по массажу и видеофильмам научиться правильно, делать массаж без курсов массажа невозможно. Нужна постановка рук, самых разнообразных приемов, и строгий контроль выполняемых массажных движений.

- Как и где искать действительно грамотного и хорошего массажиста?

- Людей, которые называют себя массажистами, в городе стало очень много. При этом найти хорошего специалиста очень сложно, но можно, если прислушаться к добрым советам.

Как правило, люди начинают искать массажиста, когда заболит спина или возникает желание достичь эстетического эффекта через коррекцию фигуры в спешке перед пляжным сезоном. В спешке Вы найдете, скорее всего, такого «специалиста» от которого кроме разочарования никакого эффекта не получите.

Только народная молва выведет Вас на настоящего практика массажного искусства. Поговорите на тему массажа с друзьями, коллегами на работе и вам обязательно кто-нибудь, подскажет имя Вашего будущего мастера.

Хорошие массажисты всегда обеспечены работой на несколько недель вперед. И в дополнительной рекламе они не нуждаются. Поэтому по рекламным объявлениям искать массажиста нецелесообразно.

Не стоит покупаться на грандиозные скидки, всевозможные купоны и низкие цены. Вы гарантированно попадете к начинающим и неопытным массажистам, которые будут за ваши деньги на вас практиковаться. Опытные массажисты никогда в такие игры не играют. У них и без акций не бывает свободных сеансов.

Никогда не поддавайтесь соблазну покупать даже по очень выгодной стоимости абонемент на большое количество сеансов к массажисту, которого Вы не знаете. После одного-двух сеансов Вы должны посмотреть на ответную реакцию организма на массаж, почувствовать энергетику массажиста, Вашу с ним психологическую совместимость, оценить его технику и оригинальность приемов.

- Каким требованиям должен соответствовать профессиональный массажист?

- Сегодня клиенты и пациенты хотят видеть в массажистах образованных и максимально универсальных специалистов, владеющих великим разнообразием массажных методик, различной сложности и широкого спектра действия помогающих исцелить телесные и психологические проблемы человека, омолодить и повысить энергетику их организма. Жизнь современного человека стала эмоционально напряженной и стрессовой.

Сегодня люди на сеансах массажа хотят максимального расслабления, освобождения от физического и психического напряжения.

Массажист должен быть тонким психологом. Понимая и чувствуя состояние своего пациента, массажист может серьезно помогать в решении психологических, соматических и нервно-мышечных проблем через телесно-мануальные техники. Чтобы стать таким современным профессиональным и востребованным массажистом сегодня уже недостаточно освоить десяток приемов классического массажа на месячных курсах массажа и шаблонно их применять на каждом сеансе.

Массажисту необходимо себя полностью и всецело посвятить этой нелегкой и очень ответственной профессии. Даже опытным массажистам необходимо постоянно повышать свой образовательный уровень, постоянно обучаясь на хороших курсах и мастер-классах, где преподают опытные и известные преподаватели.

- Современный образ массажиста, какой он, по вашему мнению?

- Наши многолетние наблюдения показали — люди стараются обращаться к тем массажистам, которые привлекательны внешне, аккуратны, сами излучают здоровье и психологическую уравновешенность.

Массажист должен быть сам полностью здоров и компетентен в вопросах здорового образа жизни. Специалист по медицинскому и оздоровительному массажу должен всем своим видом и действиями демонстрировать всегда и несмотря ни на что позитивный настрой, гармонию души и интеллекта, отличное самочувствие, телесное и психическое равновесие.

Инф. lovebody.ru
 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua