15.12 - 19:28

Критерии успешности практики йоги


 

Две подруги занимаются йогой у одного и того же инструктора, по одной и той же программе, переносят один и тот же объем нагрузок. При этом достигнутые ими результаты сильно различаются. Почему так происходит?
 

Вы можете ответить: «Это зависит от индивидуальных особенностей организма» и в чём-то будете правы. Но в данном случае речь идёт не о физических возможностях, а об умственных: о способностях учеников организовывать и планировать свою работу.

При практических занятиях йогой чрезвычайно важно ставить перед собой конкретные цели и определять задачи, путем выполнения которых эти цели могут быть реализованы.

Прежде чем приступать к тренировкам, Вы должны уяснить, чего вы от них хотите. Мало знать, ЧТО делать и КАК делать, — нужно знать, ДЛЯ ЧЕГО делать.

Постановка конкретных целей и задач практики — это то, без чего Ваши занятия никогда не станут по-настоящему эффективными. Интенсивность тренировок, их качество, уровень работы Вашего инструктора — всё это нужно оценивать исключительно через призму поставленных Вами целей. Это позволит Вам значительно сократить путь к желаемому результату.

Какие же задачи могут быть поставлены на первых этапах практики?

Это зависит от того, что Вам в данный момент больше всего нужно от занятий йогой. Кто-то ставит целью исключительно улучшение физической формы — силы, гибкости, выносливости.

Для других учеников важнее здоровье, перестройка организма для более эффективной работы. Также йога может быть инструментом корректировки высшей нервной деятельности: улучшения внимания, концентрации, работоспособности, повышения тонуса. Определитесь, что Вы хотите получить от занятий йогой, и стройте свою практику, опираясь на поставленные цели.

Любая практика, а практика йоги — в особенности, не должна быть «вещью в себе», нельзя выполнять упражнения, не задумываясь, зачем Вы это делаете.

Предположим, Вы определились со своими целями и задачами и, опираясь на них, построили свою программу занятий. Как Вы сможете понять, эффективна ли Ваша программа, отвечает ли она Вашим требованиям?

Существует ряд критериев, позволяющих определить, в правильном ли направлении Вы двигаетесь. Критерии могут быть объективными (связанными с конкретными физиологическими показателями организма) и субъективными (индивидуальные ощущения). Попробуем перечислить наиболее, на наш взгляд, важные показатели.

- Адаптация к физическим нагрузкам. Не секрет, что многие асаны требуют немалой силы, ловкости, значительной степени растяжки. По мере привыкания к нагрузкам Вам станет легче держать тело в асанах: уменьшится частота сердечных сокращений, разовьются «медленные» мышечные волокна, отвечающие за общую выносливость. Соответственно, вы сможете проводить в асане больше времени.

- Развитие дыхательной мускулатуры. Научиться правильно дышать гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если вы длительное время можете дышать так, как Вас учили — медленно и глубоко, и при этом уже не испытываете боли в мышцах груди, — вы на правильном пути к цели.

- Улучшение состояния нервной системы. Вы стали меньше уставать? Выполнение Вашей работы (неважно, физической или умственной) занимает меньше времени, чем раньше? Вы спите глубоким сном и хорошо высыпаетесь? В этом Вам помогла правильно составленная программа занятий йогой.

- Улучшение работы внимания. Это позволяет быстрее входить в работу, переключаться на другие виды деятельности, быстрее заканчивать работу, при этом не теряя в качестве выполненного. Если Вы не доверяете субъективным ощущениям, можно периодически выполнять специальные тесты для проверки внимания, примеры которых легко найти в специальной литературе или интернете.

- Улучшение самочувствия и настроения. Конечно, этот критерий субъективен, но порой он даже важнее, чем показатели приборов и тестов. В конце концов, занятия должны приносить вам физическое и моральное удовлетворение, а если этого не происходит — впору пересмотреть программу занятий.

- Устойчивость к стрессам. Тренированный организм способен выходить из стрессовых ситуаций гораздо быстрее, а зачастую и вовсе их не допускать.

Все эти показатели и ощущения удобно записывать в дневник практики. Он может вестись в произвольной, удобной для вас форме. Туда вы можете вносить результаты измерения пульса, давления, данные о количестве и качестве выполняемых упражнений, показания психологических тестов, а также собственные ощущения, самочувствие. Записи должны делаться непосредственно до и после занятий, а также в промежутках между ними.

Можно, конечно, не вести дневник, доверяя собственной памяти. Однако привычка записывать позволяет не упустить ничего важного, дисциплинирует, а также развивает внимание и концентрацию.

Давайте подведём итоги нашей беседы и выведем основные её тезисы:
1. Прежде чем приступить к практическим занятиям, Вы должны поставить перед собой конкретные цели и задачи.
2. Ваша практика должна быть в первую очередь инструментом решения этих задач.
3. Эффективность вашей практики оценивается с помощью ряда критериев, субъективных и объективных.
4. Ваши показатели и ощущения желательно фиксировать письменно.

Великий английский ученый и философ Фрэнсис Бэкон говорил: «Идущий по прямой дороге обгонит бегущего, который сбился с пути». Практика, опирающаяся на конкретные цели, — это и есть прямая дорога, и по такой дороге всегда идти проще.

Инф. lovebody.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua