11.12 - 06:25

Как вылечить прыщи на голове?


 

Прыщи на волосистой части головы беспокоили еще наших предков много тысяч лет назад. Египетские фараоны и древнеримские патриции думали над тем, как избавиться от этого странного заболевания. Данный дефект на коже может проявиться у людей, относящихся к абсолютно разным возрастным группам. Появляются прыщи довольно неожиданно.

Это заболевание вызывает не только физический, но и психологический дискомфорт.Неэстетичный вид кожи головы мало кому понравится. Но внешний вид – еще не самое страшное. Ухаживать за волосами очень неудобно, постоянный зуд начинает беспокоить от малейшего прикосновения расчески. А если попытаться чесать голову, то зуд и болезненные ощущения еще более усиливаются. Замкнутый круг и постоянное мучение.

Почему же появляются белые прыщи на голове?

Этот вопрос, бесспорно, интересует всех людей, страдающих от прыщей.

Причиной может стать абсолютно любой сбой в организме. Зачастую болючие прыщи на голове под волосами, появляющиеся у подростков, беременных женщин или у женщин перед менструацией, сигнализируют о том, что в организме произошел гормональный сбой. Чтобы определить, отчего появились прыщи на голове под волосами, стоит провести полное обследование у специалистов, ведь причины могут быть гораздо серьезнее и сигнализировать о какой-то болезни.

Но есть и бытовые причины появления прыщей на голове. К ним можно отнести элементарное несоблюдение правил личной гигиены, в таком случае мелкие гнойные прыщи буквально усеивают всю кожу головы, вызывая зуд и покраснение.

Прыщи зарождаются следующим образом

Как известно, наша кожа состоит на клеточном уровне из 3 слоев: гиподерма, дерма и эпидермис, – каждый слой несет особые функции. Так, дерма (соединительная ткань) содержит в себе сальные и потовые железы. Такие железы расположены на лице и голове. Если в клетках кожи имеется лишний жир, то он проникает через поры наружу (вместе с потом). Кожа человека покрыта гидролипидной пленкой, она защищает организм от избыточной потери влаги и от попадания бактерий с поверхности организма и окружающей среды. Если гидролипидный слой нарушен или плохо функционирует, то бактерии все же преодолевают его и проникают в поры, затем начинается воспаление. В результате этого процесса и появляются красные болезненные прыщи.

Дети тоже сталкиваются с этой проблемой. Почему же у малышей, которых содержат практически в стерильных условиях, тоже появляются прыщи на голове в волосах?

Причины появления прыщей у детей совсем иные. У грудничков прыщи могут появиться вследствие неправильного питания кормящей матери. А у детей немного старше они появляются в результате аллергических реакций на определенные продукты, средства ухода за кожей, лекарства и даже на низкокачественные игрушки. Родители должны особенно внимательно относиться к прыщам на голове у детей, ведь часто это первый признак появления у малыша ветрянки. Ребенка срочно следует обследовать в больнице у педиатра и дерматолога.

Прыщи у детей 13-16 лет

Подростки являются одной из самых рискованных возрастных групп. Именно в этом возрасте подкожный жир начинает вырабатываться интенсивнее, чем раньше. Спутником угревой сыпи зачастую становятся и гнойные белые прыщи.

В чем же еще кроется причина появления?

Вполне возможно, что появление таких прыщей спровоцировал неправильно подобранный шампунь и иные средства по уходу за кожей головы и волосами. Может быть, вы слишком часто или, наоборот, слишком редко моете голову. Запомните: волосы нужно мыть через день, не реже, а если волосы жирные, то и вовсе каждый день, чтобы не появились прыщи.

Неправильное питание тоже довольно часто провоцирует появление прыщей. Вредные продукты, в частности, большое количество сладостей непременно скажется на состоянии вашей кожи. В этом случае вам следует посетить диетолога, который назначит специальную сбалансированную диету. Можно и самому питаться правильно, запомнив общие правила: утром – каша, на второй завтрак – фрукт, в обед – первое и второе, на ужин – преимущественно белковая пища. Если же вы не можете отказаться от сладостей, то отдавайте предпочтение натуральным лакомствам, которые следует съедать в первой половине дня. Придерживаясь таких правил, вы не только избавитесь от ненавистных прыщей, но и повысите общий тонус организма, ускорите обмен веществ, что немаловажно в борьбе с прыщами.

Почему появились прыщи, хотя со здоровьем и гигиеной все в порядке? Менее распространенные причины появления прыщей на голове – стрессы, неврозы, нарушения менструального цикла. Но на них тоже стоит обратить внимание.

Затягивать с лечением ни в коем случае нельзя

Чтобы поскорее избавиться от прыщей, провоцирующих зуд и шелушение, следует немедленно начинать лечение. Только не самолечение. Существует несколько типов кожи, и человек, не разбирающийся в дерматологии, не сможет правильно подобрать лекарство, подходящее именно ему. Ведь причин появления прыщей достаточно много, и для назначения правильного лечения вам следует обратиться к дерматологу, дабы избежать осложнений.

Издавна известно, чтобы хоть немного успокоить зуд и болевые ощущения, следует принимать серные ванны с добавлением небольшого количества морской соли. После такой процедуры кожа головы немного «подсушивается», воспаление и зуд постепенно проходят. Только вот серная ванна в наше время – это нереально. Конечно, можно добавить в ванну средства, содержащие серу и морскую соль, эффект должен получиться таким же. Но многие средства, основанные на натуральных продуктах, практически недоступны.

Зато есть много хороших современных препаратов, основанных на искусственных компонентах. Они помогут быстро избавиться от надоевших прыщей на коже головы. Например, специальные шампуни подсушивают прыщи и способствуют их исчезновению. Это самое «безобидное» средство, и если прыщи только-только появились, то такое средство всегда должно быть под рукой, чтобы при первом проявлении болезни вы смогли сразу же ее нейтрализовать. Лечение таким средством проводится не более 2 недель. Если шампунь не помог, то следует опять обратиться за помощью дерматолога.

Лечение прыщей на коже головы: популярные средства

  • Антибактериальная мазь. Если вам назначили именно ее, то не забывайте следовать инструкции и наносите мазь небольшими порциями на вымытые и слегка подсушенные волосы.
  • Если мазь не помогла, то следует попробовать ихтиолку. Ее нужно выкладывать тонкими кусочками непосредственно на прыщи. Менять повязку следует ежедневно.
  • Вокруг каждого прыща кожу протирайте салициловым или камфорным спиртом. Соблюдайте осторожность и не усердствуйте, чтобы не обжечь кожу головы.
  • И самой крайней мерой в борьбе с прыщами на коже головы является прием антибиотиков. Более действенного средства фармакология еще не имеет. Но, как известно, прием антибиотиков может привести к ужасным последствиям, поэтому применять этот метод следует против прыщей на голове под волосами в крайнем случае.

Обратите внимание на то, что популярные средства, такие как Скинорен или Болтушка, применяются только для удаления прыщей на лице. Для головы же они попросту бесполезны.

Гнойные прыщи на голове в волосах ни в коем случае нельзя давить и ковырять, даже если зуд не дает вам покоя. Терпите, иначе своими действиями вы только усугубите ситуацию и состояние кожного покрова заметно ухудшится.

Как вылечить прыщи на голове под волосами народными средствами

Такие средства вполне могут помочь, но применять их стоит только после посещения врача и, соответственно, с его же разрешения.

  • Яблочный уксус. Готовим раствор, для этого смешиваем уксус с водой в пропорции 1:1. Вымытые волосы прополаскиваем этим раствором. Ждем 5-7 минут, затем прополаскиваем голову под проточной водой.
  • Масло чайного дерева – прекрасный антисептик, который сможет успокоить зуд и покраснение. Масло можно добавлять в маски для волос или же в шампунь. Таким средством можно не только лечить прыщи, но и использовать в качестве профилактики.
  • Маска из корицы и меда. Смешиваем одну чайную ложку корицы с двумя столовыми ложками меда, после мытья головы наносим смесь на проблемные участки кожи головы и оставляем на 20-30 минут. Затем смываем теплой водой. Делаем такую маску 2-3 раза в неделю.
  • Не забываем о правильном питании, ведь избыток вредной пищи плохо влияет на кожу и организм в целом. Необходимо включить в ежедневный рацион пшеницу, ревень, чернослив, капусту и фрукты. Ешьте каши, особенно полезны гречневая, овсяная и пшеничная. Откажитесь от мучных изделий. В качестве питья лучше использовать кисломолочные продукты, зеленый чай, минеральную воду и натуральные соки.

Следуя простым рекомендациям, вы справитесь с прыщами на голове под волосами и никогда не узнаете, что такое зуд и шелушение.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua