11.12 - 17:08

Какие бывают виды массажа


 

Массаж подразделяется на гигиенический, спортивный и лечебный.


 Гигиенический массаж - это один из способов ухода за телом. Он помогает сохранению хорошей фигуры, предупреждает избыточное отложение жира, солей и т.п.


Спортивный массаж предназначен главным образом для спортсменов в целях укрепления мускулатуры, восстановления работоспособности утомленных мышц, быстрейшего устранения утомления и восстановления сил. Такой массаж способствует сохранению хорошей спортивной формы.


Лечебный массаж имеет целью воздействие на пораженный орган и на весь организм в целом. Он может быть общим, когда массируется все тело, и местным - частичным, когда массируется только пораженная часть тела (стопа, кисть, спина и др.).

 

Помимо непосредственного воздействия на массируемые органы и ткани, массаж оказывает (рефлекторное) воздействие на весь организм. Различные приемы массажа, их сила, длительность оказывают неодинаковое действие. Легкие, нежные массажные движения производят успокаивающее действие, сильные и резкие движения приводят к возбуждению нервной системы.

 

Кожа под действием массажа механически освобождается от отживших клеток рогового слоя, в ней расширяются кровеносные и лимфатические сосуды, повышается ее температура, нормализуется функция потовых и сальных желез. Кожа становится эластичной и приобретает розовую окраску, улучшается ее питание и физиологические функции. Под влиянием массажа значительно ускоряется ток лимфы, результатом чего является повышение процессов обмена в организме. Массаж действует и на ток крови. Под его влиянием расширяются мельчайшие кровеносные сосуды (капилляры), усиливается приток крови к массируемому органу, улучшается его питание, обмен.
 
Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua