10.12 - 23:11

Как замедлить старение: советы


 

Нет человека, который бы не мечтал, как можно дольше оставаться молодым. Остановить время старения невозможно, а вот подтормозить реально. Нет человека, который бы не мечтал, как можно дольше оставаться молодым. Если бы мы оставались такими, ну, по крайней мере, лет до... ста! Борясь с неумолимым действием времени, люди тратят деньги на восстановительные процедуры и изнемождают себя модными диетами. Полностью остановить процесс, заложенный природой не получится, но замедлить ход биологических часов можно.

 

Существует много примеров, когда в 45 лет человек выглядят на 35, а то и на 30, без всяческих косметических вмешательств. Состояние кожи, вес тела и гормональный баланс, у таких людей приближены к показателям биологического возраста, который является отражением действительного, астрономического времени в функциональных системах организма. Среди многочисленных методов определения биологического возраста самым точным является лабораторный. Специалисты определяют содержание в крови пациента определенных микроэлементов, ферментов, половых гормонов, гормонов щитовидной железы, а также исследуют состояние иммунной и половой систем, суточную длительность сна, скорость обменных процессов в организме. Все это в комплексе и устанавливает биологический возраст.
Основным для большинства людей является наследственный фактор. Вместе с генами от родителей каждый из нас получает механизм не только старения, но и антистарения, что и задает темп биологическим часам. Впрочем, хорошая наследственность - еще не гарантия "вечной весны".


На протяжении всей жизни каждый из нас чувствует влияние внешних факторов: травмы, болезни, физические нагрузки, профессиональные заболевания... Образ нашей жизни влияет на биологический возраст не меньше набора генов. И высказывание "выработанный человек" имеет под собой реальную подпочву. У тех, кто на протяжении жизни выполняет тяжелую физическую работу, кости, суставы, связки могут истощаться больше, чем другие системы организма. В результате этого бывает человек имеет сердце юноши, а позвоночник - пенсионера. Опорно-двигательный аппарат может стареть быстрее, чем уязвимая сердечно-сосудистая система.


Седые волосы, кожа, которая теряет эластичность, - это действительно показатель биологического старения. Но еще не точный показатель возраста. О старении в первую очередь свидетельствуют симптомы недостатка энергии, быстрая утомляемость, несостоятельность длительное время сконцентрироваться на одном процессе, неуравновешенное, постоянно подавленное, настроение. Обычно такие симптомы проявляются у людей после полувекового рубежа. Если же эти признаки беспокоят уже в 30 лет, то это - очень тревожный сигнал.


Остановить время старения невозможно, а вот подтормозить реально, зная, какие факторы провоцируют преждевременное старение. А среди них: гиподинамия, постоянное эмоциональное напряжение, нерациональное питание, хронические заболевания, агрессивное влияние лекарств... Приятно, что, в отличие от календарного возраста, биологический - величина не абсолютная. Замечено, что даже такое простое состояние, как полноценный сон и отдых, помогают человеку быстро сбросить несколько лет. Таким образом, вынуждаем биочасы притормозить свой ход, выбросив из ежедневной жизни, отмеченные негативные факторы.


Медицина исследовала, что на процесс старения значительное влияние оказывает и характер человека. Стрессы истощают запасы прочности организма - нужно учиться противостоять им. Агрессивные люди, как и пессимисты, стареют быстрее, а оптимисты - наоборот. Возможность радоваться каждому дню - гарантия того, что жизнь будет не только долгой, но и полноценной. Самый простой и доступный каждому способ узнать о своем биологическом возрасте - это так называемый тест на статическое балансирование. С закрытыми глазами станьте на правую ногу. Руки держите вдоль тела и понемногу ими балансируйте. Если вам уже 30, а вы балансировали дольше, чем 30 секунд, то ваши биологические часы - идеальны.
 
  Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua