09.12 - 22:51

Какие особенности детской кожи


 

Для ухода за кожей ребенка важен не только гигиенический уход за ней, но и средства, которыми пользуются родители для этого. Причем подбираться они должны с учетом возраста ребенка и особенностей его развития. Бесконтрольное применение средств по уходу за кожей ребенка может вызвать аллергические реакции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чем кожный покров ребенка отличается от родительского? У детей он тоньше, чем у взрослых, и вероятность проникновения веществ через него выше. У малышей поверхность тела по отношению к объему выше, чем у взрослых. И если в креме, который щедрые родители нанесли на всю поверхность кожи малыша, есть токсические вещества, способные проникать через кожу, их воздействие на весь организм будет выше, чем у взрослого человека.

К моменту появления на свет кожный барьер ребенка уже полностью сформирован, однако роговой слой, отвечающий за барьерные свойства кожи, у детей содержит больше воды и меньше жиров, нежели у взрослых. Да и сцепление между клетками рогового слоя значительно слабее. Следовательно, водорастворимые вещества через детскую кожу проходят легче, чем через кожу взрослых, жирорастворимые — тяжелее. «Кислотная мантия» кожи детей, как и эпидермальный барьер, способна нормально выполнять свои функции без вмешательств извне. Однако она очень чувствительна к внешним воздействиям. Чаще всего приходится сталкиваться с кожными проявлениями у ребенка, получившими название диатез.

Какие вещества являются долгожданными гостями в рецептуре детских косметических средств?

Ромашка — традиционное лекарственное растение. Наибольший интерес для детской косметики представляет ее способность снимать раздражение. В ромашке содержится несколько активно действующих компонентов. Эффективность же обусловлена тремя из них: апигенином, альфа-бисабололом, азуленом.

Азулен — углеводородное соединение ярко-синего цвета, входящее в состав эфирного масла ромашки. Его можно получать методом паровой дистилляции цветков ромашки. Апигенин и его предшественник апигенин-7-глюкозид обнаружены в водном экстракте ромашки, который оказывает антиоксидантное действие и снимает раздражение, прекрасно подходит для применения в рецептурах детских лосьонов.

Излишним для детской косметики будет изобилие консервантов, красителей и отдушек. К сожалению, детская косметика не может быть свободной от консервантов, так как микробное заражение косметического продукта гораздо опаснее, чем сами консерванты. В качестве альтернативы классическим консервантам некоторые производители применяют эфирные масла, которые, к сожалению, нередко становятся причиной аллергических реакций или раздражения кожи. Выходом могут послужить старые «бабушкины» рецепты.

Инф. pactehok.ru


 

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua