09.12 - 13:08

Фитотерапия при поллинозе: советы


 

Помимо специфических медикаментозных средств, рекомендованных врачом, активно включайте в процесс лечения природные дары.

Очень полезен противоаллергический настой из листьев черной смородины или полевого хвоща. Для приготовления настоя надо залить 10 г любого из названных растений стаканом кипятка, настоять, процедить, отжать, добавить теплой воды (чтобы общий объем составил 250 мл) и пить настой в течение дня по одному глотку через час.

Противоаллергическое действие окажут и другие целебные напитки.

Отожмите сок из свежего корня сельдерея и принимайте его по 2 ч. ложки 2 раза в день за 20 минут до еды.

Приготовьте сок из 2—4 морковок, 2—3 яблок, пучка петрушки, 2—3 небольших соцветий цветной капусты и пейте его 2—4 раза в день за 20 минут до еды.

Мелко нарежьте 2 головки репчатого лука среднего размера, залейте 0,5 л холодной воды, дайте ему настояться ночь и выпейте в течение дня.

Залейте стаканом кипятка 5 г соцветий ромашки аптечной, настаивайте, укутав, 30 минут и принимайте по 1 ст. ложке 3—5 раз в день. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку листьев крапивы жгучей и пейте по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Можно накапать на кусочек сахара 6 капель укропного, лаврового или фенхельного масла и съедать его 2 раза в день за 20 минут до еды.

После еды надо выпить стакан холодной кипяченой воды с растворенной в ней неполной чайной ложкой хлористого кальция.

При аллергии полезно есть испеченный в золе картофель. Противоаллергическими свойствами обладают также инжир, клюква, сироп солодки.

Помните, что эффект от использования народных средств наступает лишь при длительном и регулярном их использовании. Например, если несколько лет подряд пить вместо чая и кофе отвар череды, можно, по утверждению народных врачевателей, полностью избавиться от аллергии. Для этого череду надо заваривать как чай и пить без ограничения. Отвар череды не подлежит хранению, поэтому употреблять его надо только свежим. И еще одно предупреждение: череда в брикетах, купленная в аптеке, эффекта не дает. Желательно собирать ее самим и сушить в тени.

При аллергической реакции в виде зуда и высыпаний на коже полезно принимать глиняные ванны. Для этого надо развести 8 ст. ложек сухого глиняного порошка в 1 л теплой воды и вылить полученную смесь в ванну. Вода в ванне не должна быть слишком горячей. После ванны ополоснуться прохладной водой.

Придя домой с улицы, обязательно промойте глаза, нос и прополощите горло теплой, слегка подсоленной водой. По возможности старайтесь 2—3 раза в день принимать общий душ.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua