08.12 - 07:44

Что надо знать о вреде и пользе соли


 

Человек употребляет соль каждый день, не представляя как обойтись без этого пищевого продукта. Нас сначала пугают тем, что соль причиняет вред здоровью, затем уверяют в ее незаменимости и пользе. Что из этих утверждений, правда?

Американские ученые провели ряд опытов, которые показали, что снижение употребления соли в своем пищевом рационе, не дает человеку никаких преимуществ над теми, кто есть соль в нормальном привычном количестве. Заверения о том, что соль употреблять нельзя, не имеют стойких оснований. Исследователи обозначили, что количество соли в день должно соответствовать 5-6 г для здорового человека, и менее 2-х г для того, кто склонен к тяжелым заболеваниям. 

Существует множество теорий о том, что соль откладывается в суставах. Однако природный процесс стирания хрящевой ткани в результате старения, травмы, лишних нагрузок и ожирения, не имеет ничего общего с отложениями соли. Суставы болят из-за разрушения хрящей и влияния боли на мягкие ткани.

Еще один миф о соли касается лишнего веса. За 15 дней без соли диета обещает потерю веса до 4 кг. Что происходит с организмом во время этой диеты? Организм переживает потерю воды без расщепления жира. Вместе с водой наше тело теряет и некоторые микроэлементы, что может привести к сухости кожи и упадку сил. Калий, магний и кальций имеют большое значение в работе сердца и нервной системы. Потеря этих микроэлементов может негативно сказаться и на нашем скелете.  

Когда говорят о пользе употребления соли с содержанием йода, советуют не добавлять ее в домашнюю выпечку, чтобы она не теряла свойств. Однако йодированная соль полезна человеку в любом виде, даже в выпечке. Она является термостойкой и теряет не более 30% полезных свойств при обработке.

Ко всему нужен индивидуальный подход. Это касается и употребления соли. Если на то, что вы едите соленые продукты, организм реагирует отечностью, вам соль не рекомендована. Такая реакция может означать, что соль задерживает жидкость в организме человека. При ярко выраженных отеках обратитесь к диетологу. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua