08.12 - 13:08

Переливание молодой крови может остановить процесс старения


 

Ученые полагают, что переливание молодой крови может повернуть процесс старения организма вспять и даже вылечить болезнь Альцгеймера, передает The Telegraph. Получены доказательства того, что кровь способна «перезагрузить» работу мозгу, создать новые кровеносные сосуды и улучшить память.

Специалисты из Гарвардского университета обнаружили взаимосвязь между белками, находящими в крови с работой мозга и состоянием мышц тела. Соответствующие исследования проводились на грызунах. Искусственное увеличение уровня белка GDF11 в крови престарелых мышей положительно сказывалось на работе всех органов в организме животного.

Более того, можно построить ряд предположений, исходя из того, что максимальная концентрация белка GDF11 наблюдается именно в молодости. На протяжении трех недель ученые из Стэнфордского университета вводили пожилым грызунам кровь их молодых сородичей. Результаты были поразительные – мыши умнели и быстрее выполняли тесты на сообразительность.  

По мнению профессора Ли Рубина из Гарвардского университета, GDF11 или лекарство, созданное на его основе, поможет человечеству одержать победу в борьбе с болезнью Альцгеймера. С ним солидарен доктор Саул Вильеда из медицинской школы при Стэндфордском университете, показавшей, что по крайней мере некоторые возрастные нарушения функций мозга обратимы, что может помочь сделать шаг в  развитии новых методов лечения Альцгеймера.

В будущем, возможно в ближайшие два-три года, ученые из Гарварда проведут ряд экспериментов с участием людей, что позволит приблизиться к разгадке не вечной молодости, но хотя бы долголетия и хорошего самочувствия в старости.

Инф. medicus.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua