07.12 - 09:10

Как уберечь лицо от холода


 

В результате кожа становится сухой, шелушится, преждевременно старится, увядает, начинают появляться морщины. Поэтому важно  постоянно беречь лицо от холода, используя защитные косметические средства, а также соблюдая «зимние» правила ухода за кожей.

Перейди на питательный крем

Не используй  увлажняющие средства перед выходом на улицу. Переходи  на питательный крем, так называемый «зимний» - густой по консистенции, жирный и обогащенный витаминами по составу.

Этот крем нужно подобрать  в соответствии с твоим типом кожи и брендовыми предпочтениями. Обрати внимание, что к категории «зимнего» крема относятся те средства, в составе которых есть:
- гиалуроновая кислота, силиконы, глицерин или сорбитол — эти вещества отвечают за создание на коже надежной защитной «пленочки»;
- витамин С — укрепит кожу, снабдит ее энергией;
- витамин А — омолодит кожу, будет способствовать ее питанию;
- натуральные масла — авокадо, ши, жожоба, тыквы и т.д., которые уберегут кожу от пересыхания и обезвоживания;
- вазелин — крема с этим компонентом, в первую очередь, необходимы для людей с очень сухой кожей, а также тех, кто страдает экземами, псориазом и другими кожными заболеваниями;
- экстракты зеленого чая, листьев колы, календулы, ромашки — направлены на снятие воспаления и раздражения, а также зуда и покраснений, которые так часто возникают зимой.
-  УФ-фильтры — эта заветная пометка обязательно должна быть на твоем «зимнем» креме, потому что ультрафиолетовое излучение является главным врагом кожи не только летом, но и зимой. Поэтому защищайся — обязательно пользуйся кремом с УФ-фильтрами.

Соблюдай «зимние» принципы ухода за лицом
1. В зимний период умывайся теплой (комнатной температуры) водой, а также травяными отварами — ромашки, календулы, липы шалфея, которые смягчат и успокоят кожу. Холодной водой умываться не стоит. Отмени и протирания лица кубиками льда. Эти процедуры хороши для лета,  зимой они работают на истощение кожи.

2.  Перейди на крема на жировой основе, с минимальным содержанием гормонов, исключив в зимний период увлажняющие средства (в их составе есть вода, которая просто превратится в «лед» на твоем лице).

3. Увлажняющий крем можешь применять только в том случае, если не выходишь на улицу.

4. В зимний период питательный крем, а также макияж (тональный крем, пудра и т.д.) нужно накладывать на лицо минимум за полчаса до выхода на улицу.

5. Не забывай очищать кожу (вечером, после снятия макияжа). В зимнее время года привычные скрабы и отщелушивающие средства замени на кремообразные, щадящие средства для пилинга (гоммажи). Они  не травмируют кожу. Мягко скатываясь, гоммаж аккуратно удаляет ороговевшие частицы кожи и элементы шелушения. Обрати внимание, что после пилинга зимой не рекомендуется выходить на улицу минимум 10-12 часов.

6. Пенку для умывания замени на молочко или сливки. Зимой кожа делается особенно чувствительной и требует щадящего ухода.

7. Регулярно делай питательные маски. Независимо от типа кожи основа маски должна быть питательной (не отбеливающей, увлажняющей, очищающей и т.д.). Для сухой и чувствительной кожи делай маску не менее 2-3 раз в неделю, для жирной или комбинированной кожи – 1-2 раза в неделю.

8. Следи за губами. Чтобы они не обветривались и не трескались, не крась их увлажняющей помадой и не облизывай на улице. Пользуйся «зимними» помадами, питательными, в составе которые есть витамины А и Е.

Определи тип своей кожи

Чтобы правильно подобрать питательные косметические средства на зимний период, определи свой тип кожи.

У тебя нормальная кожа, если...
Поры не расширены, выделение кожного сала умеренно (нет блеска и чувства стянутости).  Ты не подвержена угревым высыпаниям, депигментация и т.д. У тебя могут время от времени появляться прыщики, но это может быть сигнал ПМС или проявление аллергической реакции на косметическое средство.

Чтобы убедиться, что у тебя нормальная кожа — на 10 минут прижми к чистой коже чистую белую бумажную салфетку. Если на салфетке остался равномерный слегка жирноватый след, значит, кожа нормальная. И ты все правильно определила.

У тебя сухая кожа, если...
Поры сужены, кожа часто при шелушится или краснеет, на ней легко образуются тонкие морщинки. Этот тип кожи легко перепутать с чувствительной, потому что последняя тоже  склонна к раздражению и воспалению.

На 10 минут прижми к чистой коже чистую белую салфетку. Если салфетка осталась чистой (без легких жирных отпечатков), значит, у тебя действительно кожа сухая.

У тебя жирная кожа, если...
Кожа блестит из-за повышенной активности сальных желез. Поры увеличены, забиты, из-за чего кожа выглядит неряшливо и неухожено.  Часто образовываются прыщи и угри.

Приложи к лицу сухую бумажную салфетку, если на салфетке остались неравномерные жирные следы, значит, кожа у тебя действительно жирная.

У тебя комбинированная кожа, если...
Т-образная зона (нос, лоб и подбородок), как правило, жирные, то есть все время блестят, а  щеки — сущие (ощущается стянутость) или  нормальные.

Приложи к лицу сухую бумажную салфетку, если на салфетке жирные следы остались лишь в некоторых местах, значить кожа комбинированная.

У тебя чувствительная кожа, если она...
Болезненно реагирует на перепады температур, новый лосьон или косметическое средство, а также действие химических веществ и даже выщипывание бровей.

Приступай к уходу
Зимой для тебя на первом месте должно быть питание, но об очищении забывать не стоит. Главное, делать его с помощью правильных средств.

Очищение
- Сухую и чувствительную кожу зимой лучше всего очищать косметическими сливками или молочком.
- Для нормальной или комбинированного типа лучше не использовать лосьоны и тоники, к которым ты привыкла летом. Жирные участки лица очищай средствами для снятия макияжа без жира, а сухие — косметическими сливками.
- Жирную кожу зимой нужно очищать  только безалкогольные тоники и гели. И отказаться от спиртовых лосьонов. Хотя стоит отметить, что этот тип кожи наиболее приспособлен к морозу и ветру.

Делаем питательные маски

Для сухой кожи
Медовая. Чайную ложку меда смешай с желтком и чайной ложкой оливкового или любого другого растительного масла и хорошо взбей эту смесь. Маска готова. Наложи ее на лицо на 10-15 минут, затем смой теплой водой.

Дрожжевая. Раствори в столовой ложке теплого молока 20 граммов дрожжей и добавь столовую ложку растительного масла. Наложи маску на лицо на 15 минут, после чего смой теплой водой и смажь кожу питательным кремом.

Для жирной кожи
Кефирная. Столовую ложку кефира смешай со столовой ложкой творога и добавь щепотку соли. Дай кашице настояться, затем наложи на лицо на 10-15 минут, после чего смой теплой водой.

Яблочная. Столовую ложку печеного яблока смешай со столовой ложкой взбитого яйца. Маска готова. Нанеси ее на лицо, и оставь на 10 минут.

Для нормальной кожи
Желтковая. Яичный желток смешай со столовой ложкой жирной сметаны. Нанеси на лицо на 5-10 минут, затем смой теплой водой.

Лимонно-медовая. В столовую ложку меда добавь 10-15 капель лимонного сока. И нанеси смесь на лицо на 10 минут. Затем сними маску ватным тампоном, смоченным теплой водой.

Важно. Старайся использовать косметические средства одной и той же серии. Например, подбери набор косметики одного любимого бренда — дневной крем, ночной крем, молочко для умывания, гоммаж, крем под глаза и т.д. Потому что средства для ухода за кожей одной и той же серии вместе «работают» лучше и оказывают наибольший эффект в совокупности.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua