01.12 - 14:48

Чтобы сохранить здоровье, бросайте курить до 30


 

Не так давно в британском журнале «Lancet» были опубликованы результаты исследования, доказывающие, что если женщина бросила курить до 30 лет, тони практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний. И этим данным стоит верить – ведь они выведены на основе наблюдений за более чем миллионом англичанок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Казалось бы, тема курение и того, что хорошо бы бросить курить, так часто затрагивается, что уже перестала кого-то волновать. Однако очень зря! Ведь люди, которые курят в течение всей жизни, умирают в среднем на 10 лет раньше некурящих. У тех, кто бросил курить до сорокалетия, продолжительность жизни ниже показателя совсем свободных от этой зависимости людей лишь на 1 год. Но это совсем не значит, что, мол, можно курить, пока молодой.

В течение 15 лет среди фокус группы ученых были дамы, начавшие курить в середине прошлого века – тогда это было страшно модно у элегантных дам. Анализу подверглись именно женщины, так как в целом они начали курить намного позже, чем мужчины.

«Мы выявили, что если женщины курят наравне с мужчинами, то они и умирают с такими же темпами, – подвел итоги многолетней работы ведущий исследователь, сэр Ричард Пето из Оксфордского университета. - Более половины женщин, которые курят и будут продолжать курить, и умрут от табака, – уверен он. – При этом многое можно изменить, если от курения отказаться. Курение убивает, отказ от него работает положительно для женского здоровья, и чем раньше вы бросите, тем лучше».

Но для понимания всей проблемы, нужно знать, что количество сигарет, которые вы выкуриваете в день в течение в многих лет, не имеет решающее значение. Так те дамы, которые выкуривали не больше 10 сигарет в день, все равно в среднем умирали куда чаще совсем не курящих. Правда, эта статистика уже касается не только женщин, но и мужчин!

Эксперты британского Фонда по борьбе с легочными заболеваниями утверждают, что перспективы дожить до старости здоровыми значительно выше у тех, кто бросил курить до 30 лет.

Но лучше, конечно же, и вовсе не начинать! Как заявляет глава фонда Пенни Вудс, примерно 70% курильщиков говорят, что хотят бросить курить, но по тем или иным причинам они не могут это осуществить.

Кстати, курение несет с собой и другие негативные последствия помимо сокращения срока жизни. Так, в частности, из-за него может намного раньше постареть кожа, могут испортиться зубы и даже атрофироваться репродуктивные функции…

К 25 годам функциональность ваших легких достигает своего пика и начинает снижаться. Несмотря на это, у многих 60-ти и 70-летних они все еще работают достаточно хорошо. Однако если вы когда-то курили и бросили, вашим легким уже нанесен необратимый ущерб, который в совокупности с другими возрастными заболеваниями может существенно повлиять на качество жизни.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua