29.11 - 19:08

Как избавиться от угрей: советы


 

Среди многочисленных кожных болезней, преследующих человечество, есть такие, которые особой опасности для здоровья не представляют. Однако, сталкиваться с ними крайне неприятно, потому что на внешности такие заболевания отражаются отрицательно. Угревая сыпь, избавиться от которой быстро не так уж легко, в подростковом возрасте явление более чем распространенное.

Для физического здоровья ребенка никакой угрозы прыщи и черные точки не несут. Но угревые высыпания на лице и теле многие считают одним из самых неприятных дефектов, лишающих человека внешней привлекательности, мешающий нормальному социальному общению. Не удивительно, что как только первые признаки болезни акне проявляются, все начинают активную борьбу с угрями и прыщами, используя для этого все, доступные сегодня, средства и методы.

Суть проблемы
 

Угревая сыпь, болезнь акне, характеризуется поражением сальных желез. В нормальном состоянии особый секрет этих желез свободно поднимается к эпидермису и через поры кожи беспрепятственно выходит наружу. Если же в силу определенных обстоятельств, внешних и внутренних, деятельность сальных желез активизируется, часть секрета закупоривает протоки.

В результате создается благоприятная среда для развития бактерий Propionibacterium acnes, провоцирующих начало воспалительного процесса, а затем – формирование комедонов. Закрытые комедоны представляют собой прыщики с белой головкой, открытые – черные угревые точки, в которых помимо подкожного сала скапливается пыль, грязь и проч.

Нужно сказать, что Propionibacterium acnes, как и многие другие бактерии, являются представителями нормальной микрофлоры кожных покровов и присутствуют у каждого человека. Активизируются они только в случае закупорки пор кожи и усиленной выработки сального секрета.

Причины начала такого процесса многочисленны. К основным же неблагоприятным факторам относятся нарушения гормонального фона, генетическая предрасположенность, некоторые системные и аутоиммунные заболевания, нарушения обменных процессов, неполадки в пищеварительной системе. Внешние причины развития болезни акне – несоблюдение личной гигиены, неправильное питание, вредные привычки, ношение тесной одежды или одежды из синтетических тканей, аллергическая реакция на компоненты косметических и ухаживающих средств.

Как избавиться от угрей?
1. Чтобы быстро очистить кожу от угревой сыпи нужно в первую очередь наладить правильное питание. В ежедневном рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, продукты с низким гликемическим индексом. А вот потребление сладкого, жирного, соленого, острого, наоборот, следует ограничить по максимуму хотя бы на некоторое время. Под запретом также оказываются сладкие газированные напитки, алкоголь, сигареты.

2. Используйте для очищения кожи лосьоны, маски, компрессы, приготовленные по народным рецептам из натуральных компонентов. Отвары и настои из целебных трав тоже очень хорошо помогают бороться с прыщами и угревой сыпью.

3. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и поменьше нервничайте. Постоянное нервное перенапряжение отрицательно сказывается на состоянии всего организма, в том числе эндокринной системы и кожных покровов.

4. Никогда не выдавливайте прыщи и угри. Очищать закупоренные поры нужно правильно, тщательно соблюдая меры дезинфекции. Если выдавливать угри руками, можно занести под кожу инфекцию, и тогда маленький прыщик станет причиной очень крупных проблем.

5. Не пренебрегайте услугами бьюти-индустрии. В косметологии сегодня существует множество безопасных методик очищения кожи, которые прекрасно справляются с такой проблемой, как болезнь акне.

Если же причиной появления сыпи стало какое-либо внутреннее заболевание, нужно обязательно обратиться к врачу. В этом случае сначала проводится лечение основной болезни, а затем уже можно приступать к борьбе с угревой сыпью.

Инф. megamedportal.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua