29.11 - 12:08

Худейте до беременности: советы эксперта


 

Женщины с избыточным весом в два раза чаще теряют ребенка еще во время беременности или в течение первого года его жизни, доказали ученые из Университета Ньюкастла в Великобритании. В исследовании приняли участие более 40 000 женщин, находящихся в родильных домах на северо-востоке Великобритании.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Human Reproduction. Эксперимент длился три года, и закончился к 2005 году. При обработке данных ученые учитывали возраст матерей, их этническую принадлежность, социально-экономический статус, индекс массы тела (ИМТ) и то, курят ли они или нет.

Суммарный риск детской смертности среди женщин с ИМТ выше 30 составил 1,6 процента. Среди участниц эксперимента с ИМТ между 18,5 и 24,5 риск младенческой смертности оказался почти в два раза ниже — 0,9 процента. Это значит, что в среднем 16 из 1000 детей, рожденных у женщин с ожирением, умирали, тогда как у женщин с нормальным весом умирали 9 детей на 1000.

«Результаты исследования не стали для нас неожиданностью, так как ученые и раньше приходили к этим выводам, — рассказывает автор исследования доктор Рут Белл. — Тем не менее я хочу предупредить матерей, что большинство женщин рожает здоровых детей вне зависимости от своего веса. Беременность также не лучшее время для диет, так как в это время главное, чтобы ребенок получал все необходимые питательные вещества. Для безопасности детей важно, чтобы матери достигли нормального веса еще до зачатия».

Другие исследования также показывают опасность избыточного веса во время беременности – от преждевременных родов до потери ребенка и послеродовых осложнений. По мнению ученых, оптимальный ИМТ для планирующих беременность — 23

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua