24.11 - 20:08

Исследование находит: деление клеток синхронизируется с суточным ритмом организма


 

Исследователи из Университета Уорвика в сотрудничестве с коллегами из Ниццы и Роттердама продемонстрировали, как цикл клеточного деления в клетках млекопитающих синхронизируется с собственным суточным ритмом организма, его циркадными часами.

Результаты опытов помогут объяснить, почему люди с устойчивым нарушением циркадных ритмов более восприимчивы к раку, и установить оптимальное время для проведения химиотерапии. Исследовательская группа с помощью мультиспектральных изображений отдельных живых клеток, вычислительных методов и математического моделирования для отслеживания двухчасового цикла выявила синхронизацию деления. Пытаясь выяснить, почему процесс синхронизации не был выявлен ранее, ученые пришли к новой модели: три клеточных деления каждые два часа.

Новые данные могли бы обеспечить четкое понимание того, почему люди с устойчивым нарушением циркадных ритмов, например, сменная работа, могут быть более восприимчивы к раку. Если циркадные ритмы человека перепутались, это нарушение будет непосредственно влиять на время деления клеток, позволяя им быстрее распространяться. Профессор Дэвид Рэнд: «Прочная фазовая синхронизация между часами млекопитающих и клеточным циклом имеет первостепенное значение для рака, потому что если часы нарушены или выключены в раковых клетках, это позволяет им быстрее делиться, дезорганизовывая важнейшие противораковые клеточные процессы, чьи сроки регулируются циркадными часами внутри каждой ячейки».

Кроме понимания ключевых причин рака, новые выводы позволяют выбрать наиболее оптимальное время дня для химиотерапии. Большинство химиотерапевтических препаратов целей атакуют клетки на определенном этапе цикла клеточного деления. В здоровых клетках, где часы и клеточный цикл синхронизированы, это будет в определенное время дня, а в раковых клетках, которые не синхронизированы, процесс будет происходить круглые сутки. Таким образом, можно создать временную терапию, чтобы избежать удара по восприимчивым здоровым клеткам, при этом активно воздействуя на раковые.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua