23.11 - 20:28

Найден новый метод лечения неврологических расстройств


 

Ученые из Дании разработали новый эффективный способ воздействия активными веществами на мозг при лечении расстройств неврологического характера. Их исследование предусматривает возможность доставки препарата к мозгу через нос посредством специфических компонентов в качестве переносчиков. Сведения были опубликованы на сайте University of Southern Denmark.

Таблетки, как утверждают авторы работы, содержат гораздо больше активных компонентов, чем это требуется мозгу для борьбы с заболеванием, так как гематоэнцефалический барьер не позволяет посторонним веществам проникать в мозг. Таким образом, таблетированные лекарства могут повлечь за собой возникновение серьезных или неприятных побочных эффектов.

Вот почему наука в поиске иных путей доставки в мозг активных веществ. Одним из предполагаемых способов, по словам исследователей, могут стать неврологические препараты в виде спрея, которые при распылении в нос обеспечат всасывание действующих веществ в мозг через обонятельные луковицы.

Однако прежде предписать пациенту интраназальные неврологические лекарства, потребуется усилить поглощаемость лекарственных компонентов обонятельными луковицами. Задача состоит преимущественно в нахождении таких переносчиков, которые смогут доставить в мозг все необходимые вещества.

Выполнив анализ различных соединений, ученые отметили особую эффективность специальных липосом и полимеров, доставляющих в 2-3 раза быстрее и эффективней все известных традиционных методов лекарственные вещества к обонятельным луковицам.

В исследовании испытывался препарат, изготовленный на основе гидрокортизона. Эксперименты проводились на овцах, слизистые оболочки носа которых схожи с таковыми у человека. Как показали результаты, экспериментальный переносчик доставлял активные компоненты за три часа, что в будущем окажется весьма ценно для пациентов, при лечении которых лекарство нужно будет брызгать в нос слишком часто.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua