22.11 - 10:25

Все, что нужно знать о пользе клетчатки


 

Клетчатка относится к классу углеводов, состоящего из длинных цепочек молекул сахара. Однако молекулы сахара в клетчатке не расщепляются в желудочно-кишечном тракте.

Это означает, что клетчатка, не изменяясь, выводится из организма. Ее считают грубой пищей, советуя употреблять при запоре.

Польза клетчатки для организма неоценима. Она помогает поддерживать холестерин в норме, контролировать вес и уровень глюкозы, выводить токсины, сохранить оптимальный гликемический индекс.

Бывает растворимая и нерастворимая клетчатка. Первый вид растворяется в воде, имеет густую гелевую структуру, может бродить и усваиваться в толстой кишке. Такая клетчатка содержится в бобовых культурах и фруктах.

Нерастворимая клетчатка находится в овощах и зерновых культурах, она не растворяется в воде.

Организм может содержать оптимальное количество холестерина, однако его переизбыток вредит сердцу и сосудам. Клетчатка ограничивает переработку желчных кислот, растворимая клетчатка помогает выводить холестерин из организма.

После употребления клетчатка набухает в желудке, способствуя ощущению сытости. Таким образом, вы дольше испытываете чувство насыщения, не набирая лишний вес.

Клетчатка способствует созданию оптимальных условий для роста полезных бактерий. Пробиотики «любят» клетчатку, размножаясь, они укрепляют иммунную систему и защищают кишечник.

Клетчатка выводит токсины, попадая в толстую кишку, что оберегает организм от насыщения вредными веществами.

В рационе человека должно быть 35г клетчатки ежедневно. Однако вводить этот продукт в рацион рекомендуют осторожно.

Вначале ешьте несколько грамм, увеличивая количество каждую неделю.

Вместе с клетчаткой пейте много воды, чтобы она легче проходила через пищеварительную систему.

В рационе должна быть растворимая и нерастворимая клетчатка в равных пропорциях. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua