21.11 - 18:28

Чрезмерное потребление хлеба, чипсов и риса может вызвать рак


 

Популярные базисные продукты, такие как хлеб, рис, печенье, чипсы и закуски, изготовленные из картофеля, способны вызвать раковые заболевания.


   Таков вывод исследования, проводившегося учеными из Стокгольмского университета совместно со специалистами шведского Управления качеством пищевых продуктов.


     Авторы исследования пришли к выводу, что варка, жарка и выпечка пищи, богатой углеводами, приводит к образованию акриламида – продукта, который, по признанию Американского управления по охране окружающей среды, может вызывать раковые заболевания, если в течение длительного времени накапливается в организме в больших количествах.


   По утверждению Американского агентства по изучению раковых заболеваний, акриламид вызывает генетические мутации. В опытах на животных это вещество приводило к образованию злокачественных опухолей в желудке и нарушениям в функционировании нервной системы.   Обеспокоенные такими выводами, авторы исследования решили довести его результаты до сведения публики еще до того, как они будут опубликованы в научной прессе.
  Исследование установило, что в одном пакете картофельных чипсов содержится канцерогенных веществ в 500 раз больше допустимой нормы. Эта норма установлена Всемирной Организацией здоровья и составляет 1 мкг на 1 литр питьевой воды.
    Исследователи пришли к выводу, что содержание канцерогенных веществ в чипсах, которые продаются в Швеции в сети продуктов быстрого питания, в 100 раз превышает допустимую норму.
   «Открытие, что акриламид образуется в процессе приготовления пищи в таких высоких концентрациях, является абсолютно новым», - утверждает Лайф Босек, руководитель исследовательского отдела Управления качеством пищи Швеции. По его словам, это позволит объяснить возникновение части раковых заболеваний как результата потребления определенных видов пищи.


    Босек предупреждает, что печеный и жареный в кипящем масле картофель могут иметь высокое содержание акриламида. Вместе с тем он успокаивает публику, что несмотря на такие удручающие выводы, исследование не было достаточно объемным, чтобы рекомендовать снять с полок магазинов часть исследованных продуктов.
    Он рекомендует избегать жарения продуктов, богатых углеводами, в течение длительного периода времени и при высоких температурах. Вместе с тем приготовление этих продуктов в воде или на пару не приводит к образованию чрезвычайно высоких концентраций акриламида и безопасно для здоровья.

 

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua