20.11 - 12:48

Сколько гулять и что надевать в холода


 

Еще совсем недавно погода радовала теплом, но сегодня уже чувствуется дыхание приближающейся зимы. Медики рассказали о том, как помочь своему организму быстрее адаптироваться к холодам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По словам главного специалиста Минздрава РФ по профилактической медицине Сергея Бойцова, резкая смена температурного режима, главным образом, влияет на пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, прежде всего, сердечно-сосудистыми.  «Хроникам», а также тем,  кому за 60, Бойцов в первую очередь советует сделать прививку от гриппа. «ОРВИ и грипп - это прямая угроза обострения сердечных заболеваний. И то, и другое повышает риск и инсультов, и инфарктов, и смерти», — приводят его слова РИА Новости.

 

Главный специалист Москвы по медицинской профилактике Нана Погосова указывает на другу проблему — малоподвижность.

«Люди перестают с холодами выходить на улицу, живут и работают в плохо проветренных помещениях, мало двигаются, быстро набирают вес, все это еще усугубляется текущими заболеваниями», — говорит она.

Однако, несмотря на снижение температуры, отказываться от прогулок на свежем воздухе нельзя. Медики подчеркивают пользу ежедневных прогулок как для здоровых людей, так и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для поддержания нормальной физической формы и укрепления иммунитета необходимы сорок минут физической активности в день. «Нужно делать дома простые физические упражнения, зарядку. Плюс ко всему — не переедать», — советуют врачи.

Очень важно выходить на улицу адекватно одевшись. По словам Наны Погосовой, с наступлением холодов организм человека проходит процесс адаптации и перестраивается под минусовую температуру. В такой период, как сейчас, лучше перестраховаться при выборе одежды: одеваться даже теплее, чем устойчивой зимой, потому что организм еще не успел адаптироваться к смене температур. Особенно это актуально для людей, чувствительных к заболеваниям горла — ларингитам, фарингитам и другим.

При выборе одежды совсем не обязательно отдавать предпочтение натуральным тканям, так как вещи из них довольно тяжелые.

«Тяжелая одежда из натуральных тканей — это дополнительная нагрузка на позвоночник, обострение остеохондроза, боли в шейно-грудном и поясничном отделах позвоночника, повышение вторичного артериального давления и так далее. Синтетика сейчас рациональная, умная. Не важно, из чего сделана одежда, главное, чтобы одежда была легкой, теплой и дышала», — убежден врач Сергей Бойцов.

Напоминают медики и о том, что следует быть очень осторожными в местах скопления большого количества людей, в частности, в метро, в общественном транспорте. Если человек рядом проявляет признаки нездоровья, то лучше дистанцироваться от него — для этого достаточно прикрыть дыхательные пути своим шарфом или платочком, сделав импровизированную маску. Людям со сниженным иммунитетом врачи рекомендуют носить готовые медицинские маски.

Инф. doctorpiter.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua